СПС раскололся на "мягкую" и "жесткую" оппозицию

На заседании федерального политсовета "Союза правых сил" был избран президиум политсовета, и было намечено провести съезд партии в середине июня, сообщает Интерфакс.

Официальный представитель партии Лилия Дубовая сообщила поздно вечером во вторник, что в президиум политсовета вошли член правления РАО "ЕЭС России" Леонид Гозман, член Совета Федерации Иван Стариков, бывший глава исполкома СПС Борис Минц, лидер московского областного отделения партии Борис Надеждин, а также Виктор Некрутенко, который ранее занимал должность ответственного секретаря политсовета СПС. В состав президиума войдет также Николай Травкин. Каждый член политсовета, за исключением Некрутенко, будет заведовать определенным направлением работы партии, заявила Дубовая. "Кроме того, политсовет наметил в середине июня провести съезд партии, на котором и планируется избрать нового лидера", — сказала Дубовая. Также на заседании была единогласно переизбрана председатель комиссии по внутрипартийным спорам Елена Мизулина, а Григорий Томчин был назначен ответственным за организацию внутрипартийной дискуссии. Дубовая сообщила, что политсовет удовлетворил заявление одного из бывших сопредседателей СПС Егора Гайдара о выводе из состава политсовета по причине занятости работой в институте. Разделение на "мягкую" и "жесткую" оппозицию оформилось на съезде СПС 25 января. Тогда правые отказали в поддержке на выборах кандидату в президенты Ирине Хакамаде — на таком решении настаивали глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс и член правления РАО, глава креативного совета партии Леонид Гозман. Последний заявил газете, что "партия не может уходить в глухую оппозицию Владимиру Путину", как того требует госпожа Хакамада. Экс-сопредседатель Егор Гайдар тогда же попросил освободить его от необходимости выражать позицию по предстоящим выборам. В итоге поддержал выдвижение Ирины Хакамады лишь экс-лидер партии Борис Немцов. Логическим завершением раскола партии на "пропрезидентское" и "оппозиционное" крыло тогда же стало голосование за потенциальную кандидатуру лидера СПС. С огромным перевесом голосов в этой номинации победил Анатолий Чубайс. Несмотря на то что съезд по выбору лидера назначен правыми на конец марта, вчерашние назначения вполне могут проиллюстрировать предстоящие мартовские решения СПС. Секретарями президиума федерального политсовета — то есть новым руководством партии — были избраны экс-депутат Госдумы Борис Надеждин (он будет отвечать за партийное законодательство), член СПС Николай Травкин (региональная политика партии), член Совета федерации Иван Стариков (электоральная политика) и глава креативного совета СПС, член правления РАО Леонид Гозман (идеология).

Последнее назначение напрямую свидетельствует о переходе СПС в руки управленцев из РАО. Ближайший соратник господина Чубайса Леонид Гозман также является сторонником "конструктивного диалога" с властью и противником ухода в жесткую оппозицию. А значит, под его руководством идеологическая линия партии уже совсем скоро станет гораздо менее критичной по отношению к Владимиру Путину.

Источник: "Интерфакс", "Ъ", "НГ", "Росбалт"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *