Подмосковье: близнецы-дезертиры продолжают удерживать заложников

Пока не удается вступить в контакт с дезертирами, которые захватили двух заложников.

Об этом сообщил источник в штабе по разрешению ситуации. С его слов стало известно, что "было сделано несколько попыток подойти к дому, где дезертиры захватили заложников, однако в сторону переговорщиков была открыта стрельба".

Как сообщает Страна.Ру, в штабе не исключают того, что военнослужащие-дезертиры находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Источник сообщил, что на место происшествия прибыли командир воинской части, в которой проходили службу сбежавшие солдаты, и его заместитель по личному составу, они привезли личные дела военнослужащих. Серьезных взысканий за 1,5 года службы у братьев не было. Прибыли также сотрудники группы "Альфа".

В штаб по разрешению ситуации вошли представители ГУВД Московской области, МВД РФ, УФСБ по Москве и Московской области, ФСБ РФ, возглавляет штаб представитель прокуратуры.

Источник отметил также, что "информация о проведении операции по освобождению заложников будет сильно ограничена для обеспечения их безопасности".Он также подчеркнул, что "никакого штурма дома, где дезертиры удерживают людей не будет".

В свою очередь, начальник пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов заявил, что если военнослужащие — братья Опарины не служат оружие и не сдадутся властям, то остается уничтожить их. "Преступники, в том числе носящие военную форму, должны знать, что возмездие за их злодеяния неотвратимо", — указал он. Седов назвал инцидент в Подмосковной воинской части "беспрецедентным" для российских Вооруженных сил. "Вопрос находится на особом контроле руководства Минобороны РФ", — подчеркнул он.

Напомним, инцидент произошел в ночь на четверг, дезертиры бежали из своей воинской части, убили двух милиционеров, а затем произвели захват заложников.

Обсудить