За что убили лежачего полицейского

Лежачий полицейский — специальный надолб на дороге, заставляющий водителей снижать скорость — "погиб" от рук английского строителя Иэна Бизли. Лежачему полицейскому было всего полтора месяца от роду; установили его для того, чтобы дети могли спокойнее переходить дорогу, и обошлось это городской казне Оксфорда в 300 фунтов стерлингов (почти 500 долларов США).

А Бизли подъехал к нему на своем бульдозере — и срыл.

"Очень шумным был", — так объяснил свое поведение строитель впоследствии членам местного суда.

В этом ему посочувствовал даже сам министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт, выразившийся в том смысле, что хорошо знает, что такое бессонные ночи. "Жаль, что ему пришлось сделать это, — сказал министр в интервью телеканалу "Скай". — Но я уверен, что в суде ему хватит смелости извиниться, а местному совету хватит смелости на то, чтобы найти подходящее решение".

Аргументы сторон

В ходе судебного заседания обвинитель Джонатан Куд продемонстрировал телевизионные съемки, на которых показано, как в Бизли в ноябре прошлого года уничтожает надолб на дороге. Свой акт, заявил при этом прокурор, Бизли планировал, когда сидел с друзьями в пабе.

Да, сказал подсудимый, он знал, что нарушает закон, но его действия были продиктованы желанием хотя бы немного поспать. В феврале прошлого года он перенес инсульт и, как заявил он в суде, после сооружения лежачего полицейского потерял покой и сон.

"По дороге несутся грузовики, — описывал Бизли свой ужас, — и на подъезде к преграде начинают резко тормозить своими воздушными тормозами. А потом эти грузовики перекатываются через надолб со стуком осей и снова газуют — и стук повторяется, когда преграду переезжают прицепы. Просто жуть!"

Бизли пожаловался на шум властям, и глава отдела планирования местного совета Дэвид Робертсон пообещал, что этим вопросом займутся. Но когда в очередной раз в предрассветной тиши за окном раздался рев грузовика, Бизли не выдержал.

"Я уже не мог, меня просто вынудили сделать это, у меня уже зла не хватало, — сказал он суду. — Я просто хотел поспать, и это все!"

Правда, добавил подсудимый, о детях, переходящих дорогу, он как-то не подумал.

С другой стороны, Эндрю Видович, помощник инженера одного из управлений оксфордского совета, признал, что при сооружении лежачего полицейского уровень шума во внимание не принимался. Теперь, отметил Видович, на том же месте строится новое, менее шумное препятствие, однако, добавил он, старое тоже было вполне приемлемым.

Так или иначе, вердикт по делу пока не вынесен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *