Слиска предлагает уполовинить депутатский корпус, а заодно сократить количество комитетов

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска считает необходимым сократить число думских комитетов в работе нового четвертого состава нижней палаты. Как сообщила вице-спикер журналистам, "иметь в Госдуме 28 комитетов — это большая роскошь, достаточно не более 15-17 комитетов". Поэтому Л.Слиска выступает за то, чтобы определить необходимое число комитетов, сократить его, объединив ряд параллельных функций. По ее мнению, депутаты должны "приносить пользу стране нужными законопроектами, а не просто рисоваться перед экранами телевизоров".

Так, по ее словам, в ходе работы депутатов третьего созыва три комитета (по культуре, по делам общественных объединений и по делам национальностей) не вносили или не успевали рассматривать законодательные инициативы. Одновременно Л.Слиска отметила очень эффективную работу комитетов по госстроительству, по законодательству, по собственности.

Также она отметила положительную работу комитета по бюджету и налогам и по кредитным организациям. "Серьезные законы, которые проходили через эти комитеты, уже заработали и приносят свои плоды", — подчеркнула вице-спикер.

Л.Слиска заявила, что выступает за "скучный, но работающий парламент". Если депутаты пришли в Госдуму, то они должны работать на благо страны, заметила вице-спикер.

Она выразила надежду на то, что в "новую Думу" придет много молодых специалистов. "Хотелось бы побольше женщин, а также юристов, так как недостаток юридического образования сказывается на работе депутатов", — отметила вице-спикер.

Вместе с тем, вице-спикер назвала качественной и достойной работу СМИ по освещению деятельности Госдумы третьего созыва. "Безусловно, иногда СМИ перевирали, передавали не так, путали названия законов и имена депутатов, но в целом освещение работы парламента было достойным", — заявила Л.Слиска.

Она особо подчеркнула, что в ходе работы Госдумы третьего созыва СМИ "пытались меньше уделять внимания нашим ненародным артистам, а больше — народным избранникам". По мнению вице-спикера, именно благодаря тому, как СМИ освещали работу Думы, увеличилась количество избирателей, доверяющих нижней палате парламента.

Однако, считает Л.Слиска, "история все расставит на свои места в вопросе, какой созыв Думы был лучше". По словам вице-спикера, ей хотелось бы, чтобы третий созыв Госдумы вошел в историю как "Госдума эффективной и качественной работы над законопроектами".

Напомню, что это не первая новация "партии власти". На прошлой неделе, встречаясь с избирателями, два партфункционера "Единой России" сделали два громких заявления. В Тамбове Любовь Слиска предложила в два раза сократить количество мест в Думе, а Сергей Шойгу, находясь в Краснодаре, высказался за кардинальное сокращение сроков предвыборной агитации — до 6 дней. Если Дума примет такие поправки, в ауте окажутся маломощные СПС и "Яблоко", Народная партия. Пострадает даже главный конкурент ЕР — КПРФ. "В Госдуме хватит 225 депутатов", — заявила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Сейчас депутатов 450. Сокращение нижней палаты российского парламента в два раза необходимо, по мнению Слиски, "чтобы отсечь тех, кто идет в Думу за депутатской неприкосновенностью и преследует личные интересы". Другой видный деятель "Единой России", второй номер в федеральном списке — министр делам ГО и ЧС Сергей Шойгу выступил с другим громким заявлением по поводу будущего Думы. Пребывая в Краснодаре, он тоже высказался за сокращение, но не мест в Думе, а срока предвыборной агитации до 6-10 дней: "Тому, кто что-то сделал для города, края, для страны, не надо за себя агитировать. Его люди изберут". Правда, на этот раз Шойгу не превзошел себя. Еще две недели назад он предлагал лишать гражданства тех дееспособных россиян, которые не пришли голосовать.

Источник: РБК, ГАЗЕТА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить