Россия-Израиль: как сделать сотрудничество взаимовыгодней?

В области экономического диалога между Россией и Израилем сделан еще один шаг — сегодня в Москве открылся международный семинар "Возможности сотрудничества между Россией и Израилем в области коммуникаций и информационных технологий". На этот представительный форум собрались руководители крупнейших телекоммуникационных компаний, а также главы администраций связи России и Израиля: Леонид Рейман, министр РФ по связи и информатизации, являющийся также сопредседателем Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и Вице-Премьер Правительства и Министр промышленности, торговли, труда и связи Государства Израиль Эхуд Ольмерт.

По словам российского министра, сотрудничество наших стран развивается высокими темпами, чему немало способствует взаимопонимание на правительственном уровне. По данным ГТК России, российско-израильский товарооборот в 2002 г. достиг наивысшего уровня за весь период сотрудничества — 1248 млн.долл. США, в том числе российский экспорт — 1089 млн. долл. США (по данным израильской статистики товарооборот в 2002 году составил около 870 млн. долл. США). Объем торговли за 11 месяцев 2003 г. (около 1464 млн. долл. США) дает основание полагать, что уровень взаимной торговли в истекшем году значительно превысит уровень 2002 г.

По мнению экспертов, немалую роль тут сыграла активность межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Направления сотрудничества между Россией и Израилем самые разные. Это — агротехнические проекты, реализованные в Москве, Нижнем Новгороде, Московской, Самарской и Ленинградской областях; поставки медицинских препаратов и оборудования, а также сотрудничество в области эпидемиологии, профилактики инфекционных заболеваний, трансплантации тканей; сотрудничество в строительстве, включая строительство метрополитена в Тель-Авиве.

Израильские эксперты одобрили проект сооружения установок по переработке сланцев и строительства мощной электростанции на этом виде топлива. Интересуются в Израиле и совместными проектами по строительству шоссейных и железных дорог, тоннелей. В ряду перспективных направлений сотрудничества область инфокоммуникаций является наиболее приоритетной, в том числе в части спутниковой связи, в сфере производства современного телекоммуникационного оборудования, модернизации традиционных российских средств связи.

— Одна из важнейших задач сегодняшней встречи — определение торговых перспектив для израильских компаний на российском рынке. Уверен, что российские участники бизнес-семинара помогут своим коллегам из Израиля лучше представить возможности России как богатого источника уникальных наукоемких достижений, — отметил на открытии семинара Леонид Рейман.