Любовь on-line, или где познакомиться в Интернете?

Первые сайты знакомств появились в России с повсеместным распространением Интернета. Их пользователей можно разделить на две категории. Первая размещает анкеты, вторая их просматривает и пишет понравившимся претендентам. Есть, впрочем, и любители просто развлечься. Какие же именно сайты предназначены для знакомств в Интернете?

На одних сайтах представлены лишь краткие анкетные данные претендентов — рост, вес, возраст, образование, род занятий. На других — девизы, стихи, исповеди. К анкетам обычно прилагаются фотографии, но велика и 'группа товарищей', склонных к анонимности. Анкеты периодически обновляют, нажимая на соответствующие кнопочки, что позволяет вернуться на первые страницы поисковой системы. Для многих это становится своего рода спортом: кто дольше 'провисит' на первой странице и кому больше напишут писем. Однако позиционирование себя во главе списка — палка о двух концах: опытные 'исследователи' начало пролистывают не глядя, справедливо полагая, что на 'местных' обитателей и без того обрушивается шквал писем. Засилье одних и тех же лиц на первых страницах (порой на нескольких сайтах одновременно) вызывает изрядную долю скепсиса. Требования к 'соискательницам' - 90х60х90 (с вариациями), светлые (темные, зеленые — нужное подчеркнуть) волосы и знание двух языков. Впрочем, попадаются и искренние исповеди людей, скучающих по своей 'второй половинке'.

Активными пользователями в равной степени являются и мужчины, и женщины. Возрастные рамки не ограничены — от 10 до 70, большинство находятся в золотом возрасте — 19-40 лет. Среди них, в свою очередь, больше всего персон от 19 до 25 и от 29 до 33. Социальный статус, основываясь лишь на анкетной информации, оценить нелегко, но возможно. Существенное подспорье — ссылки на личные сайты и обрывки информации, которую претенденты, не являясь прошедшими специальную подготовку Штирлицами, выдают помимо своей воли. О многом могут рассказать списки увлечений, любимых блюд и фотографии.

Среди увлечений лидируют бильярд, боулинг, картинг, гонки по третьему транспортному кольцу и МКАД, приготовление и потребление шашлыков, прогулки по ночному городу, кино и книги. Активных тусовщиков, завсегдатаев ночных клубов и прожигателей жизни мало, особенно среди тех, кому за 26. Велико число адептов здорового образа жизни. Большинство желающих познакомиться обеспеченны, самодостаточны и интересны. Среди них юристы, банкиры, программисты, риелтеры, студенты престижных вузов. Это те, кто не постеснялся и обнародовал род своих занятий. А сколько дивных открытий нам готовят скрытные персонажи!

Еще одна забавная категория кандидатов — давно и глубоко женатые, а также замужние. Они нуждаются в спутнике для посещения зрелищных мероприятий, секса и разговоров по душам. Многие готовы познакомить своих жен и мужей с 'соперниками'. Порой 'вторая половина' даже помогает писать письма и осуществлять 'конкурсный отбор'. Для них Интернет — лучшее решение проблемы.

Знакомства он-лайн не стоит идеализировать. Но если они сделали счастливым хотя бы одного человека (вернее, двух) — почему бы им не быть?

Источник: журнал Карьера N 2 февраль 2004г.

Обсудить