Во всем виноват стрелочник

Распоряжением правительства РФ начальники 17 железных дорог входивших в состав МПС России, освобождены от занимаемых должностей по их просьбе в связи с переходом на другую работу, сообщает ДПИ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Касьянов. Кроме того, первый заместитель министра путей сообщения РФ Владимир Якунин заявил сегодня, что российское государство сохранит влияние на железнодорожную отрасль. По словам В.Якунина, государству на данный момент принадлежит 100% акций ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"), поэтому совет директоров, который будет сформирован в ближайшее время, будет состоять только из госчиновников. Замминистра особо подчеркнул, что в совет директоров не войдут представители частного сектора. В.Якунин отметил также, что комплекс функций государственного регулирования сохранит и само МПС Таким образом, по словам замминистра, влияние государства на отрасль будет осуществляться как через совет директоров ОАО "РЖД", так и через министерство.

Точную дату формирования совета директоров замминистра не уточнил, однако он отметил, что это необходимый шаг после создания самого ОАО "РЖД" и назначения президента общества для формирования дальнейшей стратегии планирования деятельности компании.

Напомним, что 18 сентября 2003г. правительство РФ приняло постановление об учреждении ОАО "РЖД". В соответствии с документом, уставный капитал общества составляет 1 трлн 535 млрд 700 млн руб. Президентом общества назначен бывший министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев, который был сегодня единогласно избран председателем Совета по железнодорожному транспорту стран-участников СНГ и Балтии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *