Крестовый поход

США вновь открывают сезон охоты на террориста № 1. За последние два с половиной года это уже не первая операция, конечной целью которой является поимка Усамы бен Ладена. (Фоторепортаж)

До сих пор они заканчивались безрезультатно. Хотя район поисков определен давно — пакистано-афганская граница. Проблема в том, что граница между двумя государствами проходит в труднодоступной горной местности, где легко может укрыться целая армия, а не только бен Ладен с несколькими телохранителями.

Теперь поиском лидера "Аль-Каиды" займется спецподразделение Task Force 121, бойцы которого участвовали в захвате Саддама Хусейна 13 декабря прошлого года. Будет ли эта операция более успешной, наверняка сказать сложно. Но, судя по шумихе в прессе, которая сопровождала сообщение о начале новой "охоты на бен Ладена", администрация Джорджа Буша придает ей большое значение. Хотя бы в пропагандистском смысле...

Об "Аль-Каиде" напомнил и сам Джордж Буш, выступивший в минувший понедельник перед губернаторами-республиканцами. По его словам, "Аль-Каиде" нанесено серьезное поражение, но она еще не добита". Буш добавил, что делается все возможное для ликвидации этой террористической организации.

Впрочем, выступление американского президента не ограничилось только бен Ладеном и его приближенными. Буш заявил, что источник терактов 11 сентября находился в Ираке. Покончив с ним, "мы принесли мир и свободу иракскому народу, избавив мир от опасности повторения страшных терактов", сказал он. Своей главной целью глава Белого дома видит защиту безопасности и свободы людей в Америке и во всем мире. Он также сообщил собравшимся, что продолжит проведение политики отстаивания американских интересов по всему миру.

А во вторник с "ответным посланием" выступил человек № 2 в "Аль-Каиде" - ближайший помощник бен Ладена Айман аль-Завахри. Аудиозапись с его обращением прозвучала в эфире телекомпании "Аль-Арабия". Правда, большая часть выступления аль-Завахри была посвящена не США, а недавно принятому нижней палатой французского парламента законопроекту, запрещающему ношение религиозных атрибутов в государственных школах, вызвавшему большие волнения в мусульманской общине Франции, да и по всему исламскому миру. По словам аль-Завахри, это решение противоречит идеалам свободы, демократии и защиты прав человека, которыми гордятся страны Запада. Он заявил, что этот закон является новым признаком начала крестового похода на мусульман.

Упоминание об "идеалах свободы и демократии" в выступлении ближайшего сподвижника бен Ладена — это нечто новое. Похоже, лидеры "Аль-Каиды" начинают перенимать риторику своего главного врага — американской администрации. Кто бы мог подумать, что террористы станут выступать защитниками идеалов демократии... Тем более, что у них уже есть защитник в лице американского президента.

О том же самом читайте на Английской версии:
https://english.pravda.ru/world/20/91/368/12143_muslims.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *