Райков "кинул" Народную партию

В Народной партии взбунтовались региональные лидеры, которые "еще ни разу не получали зарплаты в этом году", пишет "Газета". Регионалы потребовали провести внеочередной съезд и сместить Геннадия Райкова с поста председателя — за провал партии на парламентских выборах и недостаток харизматичности. Партийную фронду возглавил депутат Геннадий Гудков. Сам Райков считает, что хоронить партию рано.

Лидеры региональных отделений партии потребовали созвать 17 апреля внеочередной съезд и дать оценку работе руководства. К ним присоединились и некоторые депутаты Госдумы нового созыва, члены НПРФ. Детонатором послужил банальный повод: с 1 января региональные отделения партии были переведены на самофинансирование и в результате многие региональные лидеры остались без зарплаты.

Раскол произошел на пленуме ЦК. В повестке было всего два вопроса. С первым справились моментально, поддержав на выборах кандидатуру действующего президента. Зато со вторым — проводить или не проводить внеочередной съезд — разбирались почти пять часов, но все-таки приняли. Поскольку партия провалила прошедшие думские выборы, набрав чуть больше 1% голосов, то съезду, по сути, предлагается решить вопрос о новом лидере партии.

Геннадий Гудков объяснил, какие претензии соратники по партии предъявляют Райкову: "Во-первых, отсутствие внятной идеологии. Во-вторых, Райков занимался партией по остаточному принципу: была лишь политтусовка вокруг Райкова". В неофициальных разговорах сторонники Гудкова называют и третью причину, приведшую, по их мнению, к полному провалу НПРФ на выборах: "Хороший Райков человек, но не лидер, не харизматик. Он был всего лишь диспетчером депутатской группы". Гудков считает, что обновленная Народная партия должна стать социал-демократической: "Мы должны не только признавать регулирующую роль государства, но и поддерживать многоукладность форм собственности. А с Райковым во главе у нас перспектив нет. Но мы признаем его заслуги и готовы оставить на посту почетного председателя".

Геннадий Райков из двух решений пленума утвердил только одно — о поддержке партией Владимира Путина. А решение о проведении внеочередного съезда партии он назвал неправомочным, поскольку "не было кворума на пленуме". Он считает, что никакого бунта в партии нет, а если Гудков говорил о бунте, так ему это "померещилось". В принципе Райков не против съезда: "Партия после выборов должна определиться, что и как. Но у Гудкова в голове старые замашки, он размышляет, как раньше в ЦК КПСС. Кто возглавляет оргкомитет по похоронам генсека, тот потом и становится во главе партии."

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *