Виртуальная победа над Путиным

Женщина-полуяпонка реализует свои самурайские амбиции в интернете
Информационное освещение президентского марафона идет по нисходящей. СМИ, оседлав нового конька (отставка кабинета министров, кандидатура нового премьера и т.д.), все меньше уделяют внимание этому событию (смотри статью "Владимир Путин: игра на опережение"). "Оппозиционные" кандидаты из кожи вон лезут, чтобы их заметили. Одни делают громкие заявление, грозят всяческими разоблачениями, другие судятся с соперниками и властью, третьи делают и то и другое.

Толку от этого никакого, но кандидаты упорно продолжают биться лбом в глухую стену (их бы энергию, да в мирных целях). Никто из кандидатов не рассчитывает на победу, о чем они честно, кто раньше, кто позже сказали избирателям. Про второй тур, в реальность которого не верит никто, также никто из них не заикается. Улыбчивый Глазьев, ронявший до сей поры фразы "подождем до 14 марта", "все может быть, если", и тот замолчал.

Одна женщина-полуяпонка не сдается, как скандал — там она. Может избирательный фонд осваивает (спонсорам придется давать отчет о проделанной работе), а может с рейтингом "дрова". Так это или не так, но светиться в любом случае надо, у обывателя память короткая, до выборов и забыть могут. Тут даже фамилия не спасет, буква "П" в бюллетене все равно выше буквы "Х".

Ирина Хакамада начала виртуальные дебаты с Владимиром Путиным. Дебаты проходят на интернет-сайте www.putin.hakamada.ru. Как отметила Хакамада, если у Путина нет времени лично прийти на дебаты, она согласна дискутировать с ним через Интернет. "Цель моей кампании — донести до власти объединенный голос людей, — заявила РБК кандидат в президенты. — И в этом смысле виртуальные дебаты с кандидатом Путиным являются продолжением запущенного недавно проекта "Внеси свой пункт в народную программу развития России".

Для дебатов выбраны наиболее важные и волнующие людей вопросы — борьба с бедностью, рост доходов, коррупция, терроризм и безопасность, реформа армии и т.д. Под каждой из заявленных тем находится голосовалка, с тривиальным названием "Чья позиция вам ближе?". Что интересно, у Путина, судя по результатам голосования, вообще нет никаких шансов. По всем пунктам Хакамада наголову разбила Верховного Главнокомандующего, впору харакири делать. Но не будем спешить с выводами, интернет уже не раз подводил правых. Перед парламентскими выборами в рунете прошла акция "Накликай Думу". "Яблоко" и СПС по результатам трех туров набрали максимальное количество кликов. И где они нынче.

Впрочем, Хакамада уверена в своих силах и на этих выборах. "В России существует только два легитимных кандидата в президенты: Владимир Путин и я", — сказала она. "Последние исследования показали, что если бы Владимир Путин вдруг каким-то чудом ушел из кампании, а кампания продолжалась бы, то лидером становлюсь я", — продолжила кандидат.

По мнению самой Ирины Хакамады, о ее политическом весе, свидетельствуют не только результаты состоявшегося в минувшие выходные SMS-голосования, на которых кандидатуру бывшего лидера СПС, поддержали около 20% участников опроса, но и данные независимых социологических исследований.
"Предпочтение россиян очевидно. Власть, которая выстраивается сегодня, отвечает интересам меньшинства", — считает Хакамада, и ради большинства она намерена продолжать борьбу.

Поэтому на вопрос, допускает ли она снятие своей кандидатуры с президентской гонки, о возможности которого говорила некоторое время назад, сказала, как отрезала: "Не допускаю. Все, эта история закончена. Обсуждать больше не хочу".

Однако участие в выборах 2004 года вовсе не означает, что и в 2008-м именно Хакамада поведет за собой обновленную к тому времени правую оппозицию. По ее мнению, неважно, кто в итоге станет лидером данного движения. Главное, чтобы демократы исправили свои ошибки.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *