Егор Гайдар мечтает провести реформы под дулами американского спецназа

У России есть серьезные перспективы по участию в восстановлении экономики Ирака, сказал на пресс-конференции в Москве директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар. А так же, видимо, потому, что участие Егора Гайдара в востановление Ирака, скорее всего будет носить скромный "консалтинговый" характер.

"У нас есть определенные позиции, и очень большая часть инфраструктуры нефтяного комплекса Ирака адаптирована под российское оборудование, — заявил Егор Гайдар РИА "Новости".- Ирак является важнейшим игроком на нефтяном рынке, и кооперация России с этой страной чрезвычайно важна".

Гайдара пригласили в Багдад как эксперта для участия в международной конференции по восстановлению экономики Ирака. По возвращении он сказал, что многие проблемы иракцев аналогичны проблемам постсоветской России. В частности, экспорт нефти является основой экономики обеих стран.

"Увеличение добычи нефти в Ираке произойдет уже в следующем году", — сказал Гайдар, добавив, что благодаря этому экономика Ирака восстановится быстрее, чем это происходило в России.

Конечно, если бы Егору Тимуровичу в 1992 году довелось проводить реформы в России под дулами американских оккупантов, то, надо полагать, результаты этих реформ были бы совсем другими. Да и Россия сейчас была бы совершенно другой. И, наверняка, никаких трений между Россией и США и в помине бы не было.

Однако увы, не повезло реформатору Гвайдару. Борис Николаевич Ельцин должной твердости не проявил и, вообще, говорят к планам Гайдара отнесся с плохо скрытым недоверием. И только в обмен на обещания, что в результате реформ будет выбита социальная база из-под компартии, всю эту затею разрешил.

Годы прошли, компартия как была, так и есть. Зато Гайдара нет. И, видимо, ему только и остается надеяться на то, что американские друзья не забудут былых заслуг и дозволят реабилитировать подмоченное российскими реформами реноме при восстановлении Ирака.

Говоря о личных впечатлениях от посещения Багдада, он отметил небольшие разрушения иракской столицы.

"Разрушения небольшие, точечные, примерно такие как были в Белграде в 1999 году. Пострадала больше всего инфраструктура — системы энергетики и водоснабжения", — сказал он. Следует отметить, что в 1992 году вице-премтер Егор Гайдар добился куда более масштабных разрушений экономики России без всяких авиационных бомбардировок и ракетных обстрелов. Специалист, он и есть специалист.

Обсудить