Вице-премьер РФ Борис Алешин, узнав о санкциях, специально посетил Тульское КБ приборостроения

Санкции госдепартамента США против Тульского КБ приборостроения "не могут вызвать ничего, кроме недоумения", заявил в субботу журналистам пресс-секретарь вице-премьера РФ Бориса Алешина Анатолий Баранов.

Напомним, что Госдеп США объявил, что вводит санкции против Тульского КБ "в связи с поставками военной техники в Иран", которые, якобы, осуществлялись предприятием.

Баранов опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что Борис Алешин в ходе своего визита в Тулу 18-19 сентября неожиданно отменил посещение КБ приборостроения после сообщения о санкциях госдепа США.

"Во-первых, визит в КБ изначально не планировался, а, во-вторых, Алешин все-таки посетил предприятие именно после сообщений о санкциях против него", — сообщил пресс-секретарь вице-премьера. По его словам, Алешин осмотрел образцы военной техники, выпускаемые этим предприятием.

Тульское КБ является "одним из ведущих российских предприятий в сфере обычных вооружений", отметил Баранов.

Он напомнил, что госдеп США не в первый раз вводит санкции против этого предприятия. "Сначала ему инкриминировались поставки военной техники в Ирак, чего не было выявлено", — отметил Баранов.

Источник в российском ВПК заявил РИА "Новости", комментируя эту тему, что система "Корнет", производимая тульским КБ, "обладает очень высокими характеристиками, которыми не обладают соответствующие образцы военной техники, производимые в странах НАТО". "Наверное, это вызывает некоторую досаду лоббистов американского ВПК", — считает источник.

В виду того, что Тульское КБ приборостроения не ведет никакого бизнеса с американскими фирмами и никак не зависит от американских поставок, эксперты полагают, что введение санкций — часть компании по давлению на президента России Владмира Путина в преддверии его встречи с президентом США Джорджем Бушем.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить