Самые забавные памятники России

Памятник слесарю дяде Яше и его ученику, установленный возле здания красноярского "Водоканала", признан самым забавным памятником в России на одноименном Всероссийском краеведческом конкурсе.

Читайте: Зачем Москве нужен просвещенный тиран?

Конкурс проводил в Петербурге Международный благотворительный фонд им. Д.С. Лихачева. Его участникам необходимо было найти в городах и селах России необычные произведения монументально-декоративной скульптуры и написать о них интересный рассказ. 

Первое место заняла восьмиклассница из Красноярска Елена Клундук, которая и обнаружила скульптурную группу из пожилого слесаря, выглядывающего из люка, и стоящего рядом молодого парня. У дяди Яши есть реальный прототип - Яков Зубков, который пришел в водоканал в 1945 году и проработал там почти 30 лет.

Второе место по забавности поделили два памятника: плита с отпечатками ступней человека-невидимки, лежащая рядом с Екатеринбургской областной библиотекой, и петербургский Чижик-Пыжик, который "на Фонтанке водку пил".

На третьем месте по итогам конкурса «Забавный памятник» - тоже две скульптуры: памятник котенку Васе и вороне в Воронеже и «Антон Павлович Чехов в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку».

По легенде, писатель потерял калошу, что дало право скульптору изобразить его босиком. Известно также, что Чехову город не понравился, он назвал его "скучным, нетрезвым". Поэтому скульптор и представил Чехова с точки зрения «нетрезвого» томича, сообщает «Интерфакс».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *