МИД Абхазии: Заявление Грузии - вмешательство в дела республики

Заявление грузинского внешнеполитичского ведомства МИД Абхазии расценил как вмешательство во внутренние дела республики.

"Заявление грузинской стороны в связи с событиями, имевшими место в Абхазии 12 ноября, расцениваются нами как вмешательство во внутренние дела Абхазии, которая вот уже 12 лет де-юре и де-факто независмима от Грузии", — говорится в заявлении главы МИД Абхазии Игоря Ахба.

Текст документа в субботу распространила пресс-служба представительства Абхазии в Москве.

"Озабоченность же Москвы объясняется противозаконными силовыми действиями, усилением дестабилизации обстановки как в самой Абхазии, так и в регионе в целом, а также обеспокоенностью за безопасность многих десятков тысяч граждан РФ, проживающих на территории Абхазии", — сообщается в заявлении.

Россия и Грузия ранее обменялись заявлениями относительство ситуации в Абхазии.

В пятницу вечером официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил "об озабоченности" Москвы незаконными силовыми действиями в Абхазии и высказал уверенность в том, что политические силы в республике "будут действовать ответственно в интересах своего народа и в рамках закона".

"Если же ситуация будет развиваться по противоправному пути, то российская сторона будет вынуждена предпринять необходимые меры по защите своих интересов", — заявил Яковенко.

МИД Грузии призвал Россию "воздержаться от вмешательства в процессы автономной республики суверенного соседнего государства" и обратился к странам-членам Группы друзей генерального секретаря ООН и мировому сообществу с просьбой "однозначно поддержать суверенитет Грузии".

Россия не допустит гражданской войны в Абхазии. Спецназ ждет команды

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить