Милутинович-Милошевич-Младич vs НАТО и Гаагского трибунала

Сегодня, 27 января, в 15 часов по местному времени бывший президент Сербии Милан Милутинович впервые появится в здании суда Гаагского трибунала. Обвинение утверждает, что Милутинович причастен к этническим чисткам в Косове в 1999 году. Экс-президент Сербии, со своей стороны, ранее заявлял, что во время его пребывания на посту президента Сербии у него не было почти никакой реальной власти. Если Милутинович сегодня заявит о своей невиновности, то ожидается, что судебный процесс состоится во второй половине этого года.

На сегодня же намечено продолжение судебного процесса над бывшим главой Югославии Слободаном Милошевичем. Двухнедельный перерыв на суде был обусловлен болезнью подсудимого. Напомним, судебный процесс в отношении Милошевича прерывался из-за его состояния здоровья, по крайней мере, уже шесть раз. В пятницу же Милошевича, по его просьбе, посетила группа специалистов из белградской Военно-медицинской академии.

По словам эмиссара МТБЮ Ванессы Ле Роа, сейчас экс-президент СРЮ "чувствует себя хорошо, и ни на что не жалуется". "Гаага сделает все возможное, чтобы как можно скорее завершить процесс над бывшим югославским лидером", — замечает главный судья трибунала Ричард Мэй. В свою очередь, в пресс-службе Социалистической партии Сербии независимому наблюдателю на процессе в Гааге, корреспонденту "Росбалта" сообщили о том, что, в настоящее время "Милошевич не готов предстать перед своими обвинителями из-за тяжелого психического состояния".

Что же касается другого обвиняемого в военных преступлениях, которого всеми силами старается заполучить Трибунал, — генерала боснийских сербов Ратко Младича, — то министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович заявил, что в отношении его поимки и ареста "существует немало проблем, из которых главная — установить место, где он точно находится". По мнению Свилановича, в настоящий момент задержание Младича — если, конечно, он находится на территории Югославии — "превосходит возможности югославских спецслужб". "Это должны понять все, в том числе те, кто хочет нам помочь", — добавил Свиланович.

И еще один момент: на днях стало известно, что хорватские власти официально потребовали от Белграда выплаты 15 млрд. долларов в качестве "компенсации" за "причиненный Загребу в ходе сербо-хорватской войны ущерб". Правительство Хорватии теперь намерено обратиться в ЕС с требованием принудить Белград выплатить затребованную сумму. "Праведный запал" хорватской стороны, однако, сразу же сходит на нет, когда речь идет о каких-либо санкциях в отношении самих хорватов. Так, они до сих пор не выдали Трибуналу обвиняемого в военных преступлениях генерала Янко Бобетко. Бобетко преспокойно знай себе лечится в хорватском санатории — премьер Хорватии Ивица Рачан лично гарантировал ему, что "за время лечения" генералу не будет вручено никакого обвинительного заключения. "ПРАВДА.Ру" в свое время уже писала об этом.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *