Иран продолжит атомную программу

Иран никогда не откажется от исследований в области мирного атома. Об этом заявил министр иностранных дел Исламской Республики Камаль Харрази. По его словам, "сущность мирной стратегии Ирана всегда была полностью ясной и прозрачной для мирового сообщества".

"Тегеран выступает за создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ОМУ, однако никогда не откажется от права иранской нации на использование атомных технологий мирного назначения", — отметил Харрази.

Ожидается, что сегодня официальный Тегеран сообщит о своем решении в отношении первых договоренностей с Евросоюзом, достигнутых в Париже на прошлой неделе. По выражению официального представителя МИД Ирана Хамид Резы Ассефи, "состоявшийся диалог был очень сложным, но конструктивным".

Европейцы требуют от Ирана прекращения работ в области обогащения урана, а в случае его согласия готовы осуществлять поставки ядерного топлива, новейших атомных технологий и легководного реактора, а также содействовать вступлению Ирана в ВТО и форсировать подписание торгового соглашения в рамках Тегеран-Брюссель.

Исламская Республика заявила о готовности добровольно продлить мораторий на обогащение урана на срок до шести месяцев и попросила Евросоюз предоставить гарантии выполнения своих обещаний.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *