Россия на первом месте в мире по числу женщин-начальников?

В России среди высшего руководства фирмы или компании почти 90 процентов женщин. Чуть меньше женщин-начальниц на Филиппинах — 85 процентов. А замыкает тройку США. Американок, которые могут занимать руководящие, посты всего 75 процентов.

Таковы данные опроса, проведенного консалтинговой фирмой "Грант Торнтон".

В других странах женщин-руководителей не очень много. Меньше всего их в Японии — 8 процентов, сообщает агентство "Рейтер".

Причин тому несколько. Это отсутствие опыта в управлении бизнесом, исключение женщин из неформального сообщества коллег-мужчин, а также стереотипы и предубеждения, которые мешают представительницам слабого пола быть лидерами на рабочем месте.

Между тем, женщины-руководители приносят успех компаниям, в которых они работают. К такому выводу пришли специалисты другой консалтинговой фирмы "Каталист". Она оценивала успех компаний по двум показателям: выручке от принадлежащей бизнесу собственности и общему количеству прибыли, получаемой всеми акционерами. В фирмах, в которых женщины занимали руководящие посты, эти показатели были на 35 процентов выше, по сравнению с компаниями, которыми руководили только мужчины.

Обсудить