РАО "ЕЭС России" за долги прибрало к рукам Армянскую АЭС

Правительство Армении в среду приняло решение передать Армянскую атомную электростанцию в доверительное управление ЗАО "Интер РАО ЕЭС" сроком на пять лет.

Как сообщили РИА "Новости" в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства Армении, на заседании был одобрен также проект соответствующего соглашения, подписание которого состоится 18 сентября.

Как сообщал ранее зампредседателя правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт, РАО ЕЭС реструктуризирует на несколько лет задолженность армянских атомщиков, а с российскими энергетиками расплатится в сжатые сроки.

ЗАО "Интер РАО ЕЭС" - дочернее предприятие энергохолдинга — возьмет под свой контроль систему расчетов между Армянской АЭС и местными потребителями электроэнергии.

РАО "ЕЭС России" уже погасило задолженности Армянской АЭС перед поставщиками топлива в размере 40 млн долларов. Из этой суммы 25 млн долларов Армения компенсировала российской компании путем передачи ей Севано-Разданского каскада ГЭС, а остальные 15 млн долларов будут выплачены в течение двух лет за счет доходов от продажи электроэнергии и взимания дебиторской задолженности.

Армянская АЭС была остановлена в марте 1989 года и повторно введена в действие в ноябре 1995 года из-за острейшего энергетического кризиса.

Второй блок АЭС, оснащенный российским реактором ВВЭР-440 первого поколения, в среднем вырабатывает от 30 до 40 проц электроэнергии, производимой в республике. По оценкам экспертов, АЭС может работать до 2016 года.