Борис Грызлов объявляет войну беглым основателям финансовых пирамид

МВД РФ предлагает ужесточить уголовную ответственность за финансовое мошенничество. Об этом в среду РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МВД России по итогам рабочего совещания, которое министр внутренних дел Борис Грызлов провел с руководителями ключевых оперативных подразделений министерства.

Как сообщили в пресс-службе, на совещании рассматривался вопрос, связанный с деятельностью правоохранительных органов по защите граждан от преступных посягательств различного рода мошенников: организаторов "финансовых пирамид" и других форм противозаконного использования денежных вкладов.

По данным следственного комитета МВД, за период с 1995 по 2003 год было возбуждено и расследовано 324 уголовных дела о "финансовых пирамидах", из которых 52 приостановлены в связи с розыском лиц, подозреваемых в мошенничестве. По оценкам правоохранительных органов, общее число пострадавших от криминальной деятельности подобных мошенников — около полумиллиона человек. Ущерб, причиненный гражданам и организациям финансовыми аферистами составил 9,5 млрд рублей и около 240 млн долларов США, сообщили в пресс-службе.

Как отметил на совещании глава МВД, на сегодняшний день сотрудники органов внутренних дел не в полном объеме применяют все имеющиеся возможности по выявлению, розыску и привлечению к ответственности членов преступных групп, специализирующихся на создании "финансовых пирамид" и других формах криминального использования вкладов граждан.

Учитывая важность вопроса, МВД РФ намерено обратиться в соответствующие органы государственной власти с предложением о рассмотрении вопроса о повышении уголовной ответственности за данный вид преступлений, сообщили в пресс-службе. Глава МВД дал указание о подготовке распоряжения, в котором поручил создать рабочую группу, куда будут включены руководители всех заинтересованных подразделений.

Грызлов взял под личный контроль это направление деятельности ведомства, сообщили в пресс-службе МВД.