Башкирскую прессу призвали критиковать башкирскую власть. "Умело" и "конструктивно"

Глава администрации президента Башкирии Радий Хабиров призвал в четверг журналистов «уделять больше места критике власти». Как передает корреспондент «Росбалта», на пресс-конференции, посвященной новой информационной политике администрации башкирского президента, Хабиров заявил, что критика власти является «одним из способов исправления ошибок» и «повышения ее эффективности».

В построении взаимоотношений с прессой будут учтены уроки декабрьской кампании по выборам президента Башкирии, в ходе которой государственные СМИ республики оказались недостаточно конкурентноспособны и «в силу ряда причин не смогли выполнить до конца те задачи, которые перед ними стояли», отметил Хабиров. «Полное отсутствие критики на страницах республиканских газет и на телевидении, как и слишком позитивные публикации, оказывают не лучшую услугу власти», — подчеркнул он.

В то же время, отметил Хабиров, «критиковать надо уметь», «критика должна быть конструктивной», а «профессиональная критика доступна не всем». В связи с этим глава администрации Рахимова выразил недоумение по поводу «некорректного» поведения некоторых журналистов, практикующих, по его словам, «подскоки» к основным ньюсмейкерам, в частности к президенту республики. В ответ на этот выпад пресс-секретарь Муртазы Рахимова Ростислав Мурзагулов пообещал практиковать цивилизованные подходы к прессе.

Радий Хабиров также выразил пожелание, чтобы оппозиционные газеты, ранее печатавшиеся за пределами республики, отныне выходили в Башкирии. Этот процесс он назвал «жизненной необходимостью, которая позволит вернуть взаимоотношения власти с оппозиционными журналистами в правовое поле».

В заключение глава администрации Муртазы Рахимова признал, что до сих пор отношения прессы с властью в Башкирии были «слишком закрытыми» и нуждаются в «несколько большей открытости». Он подчеркнул, что речь идет «не о революционных изменениях в информационной политике, а скорее, о ее оптимизации».

О других проблемах региональных властей можно прочесть здесь: День твой последний приходит, Лужков Лопатюк и Ишаев против президента России

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить