Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 22 апреля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашний день на рынке оказался весьма показательным – в результате коррекции была пробита линия восходящего тренда индексов. Если в ближайшие дни рынок не вернется в  обозначенные этой линией границы, то может последовать очень мощная нисходящая волна.

Главная причина вчерашнего падения – ситуация на валютном рынке. Рост доллара вынудил закрывать позиции многих из тех инвесторов, кто покупал акции на пике рынка в расчете на дальнейшее укрепление рубля (в основном это нерезиденты), а также тех, кто решил высвободить средства для краткосрочной игры против рубля. Однако и ряд корпоративных событий вчерашнего дня лишь усилил падение.

Во-первых, это решение Правительства продать оставшийся в руках государства пакет акций ЛУКойла на внутреннем рынке для экономии издержек, которые бы пришлось понести при выборе инвестконсультанта при продаже акций в форме АДР. И хотя подобные идеи высказывались и ранее, вчера из уст нового главы госкомимущества они упали на благодатную почву падающего рынка.

Во-вторых, это заявление В. Христенко, которое было интерпретировано в смысле того, что для правительства реализация ОГК за деньги является приоритетом, а акции являются вторичным платежным средством. В целом эта интерпретация не выдерживает никакой критики, поскольку «вторичность» акций РАО просто бессмысленна – их участие в аукционе ограничить, конечно, можно, но это тогда получится настолько искусственная и сложная схема, что вряд ли правительство к ней прибегнет. Проще тогда вообще отказаться от использования акций как средства платежа.

Скорее всего, в недрах правительства уже разработан вариант проведения аукциона, который в основном согласован и детали которого просачивались в СМИ. В нем не подразумевается никаких ограничений для акций, кроме оценки их в денежном эквиваленте. Новое изменение условий аукциона с ограниченным участием акций потребует времени, которого у правительства, клятвенно обещавшего продать первую ОГК в этом году, просто не остается.

Наконец ЮКОС. Как мы предполагали накануне, с течением времени к продажам акций компании будут подключаться наиболее консервативные фонды и инвестиционные институты, так что поддержку рынку компания вряд ли окажет в ближайшие дни.

Технически сегодня вполне вероятен небольшой коррекционный рост, хотя он может произойти лишь в первой половине дня. Новый скачок вверх курса доллара сегодня не оставляет шансов игрокам на повышение – скорее всего, по итогам дня индексам не удастся удержаться на вчерашних уровнях, и переход к нисходящему движению будет сегодня подтвержден.