Патриарх опять заболел

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II госпитализирован в одну из столичных клиник из-за проблем с сердцем, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на AFP.

Напомним, что осенью 2002 года Патриарх около двух месяцев находился в больнице, а затем в санатории в связи с тяжелым сердечно сосудистым заболеванием. В прошлом году он также был госпитализирован в ЦКБ из-за простуды.

22 июля Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) заявил, что состояние здоровья Алексия II в настоящее время стабилизировалось, и он находится на отдыхе в санаторных условиях.

В сообщении отмечалось, что у Патриарха имела место сердечная аритмия, которая возникла "в результате перегрузки".

"Июнь и июль этого года были связаны для Его Святейшества с большими богослужебными и церковно-общественными нагрузками: в эти месяцы состоялось празднование дня интронизации и 75-летнего юбилея патриарха, затем состоялась торжества по случаю возвращения в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, во время которых Алексий II совершил патриаршие богослужения в Москве, Санкт-Петербурге и Тихвине", — напомнили в ОВЦС МП.

В результате, говорилось в сообщении, у Патриарха возникла сердечная аритмия, для преодоления которой врачи "настоятельно рекомендовали ему воздержаться от запланированный поездок в епархии и пройти диагностическо-лечебный курс".

В Патриархии подчеркнули, что "операции аортокоронарного шунтирования Алексию II не проводились и не требовались".