Кадровые изменения в резерве Верховного главнокомандующего

Владимир Путин произвел кадровые назначения в командовании ВДВ.

Президент России назначил на должность командующего ВДВ Александра Колмакова — заместителя командующего Дальневосточным военным округом.

Прежний командующий ВДВ Георгий Шпак, отметивший два дня назад — 8 сентября — свое 60-летие, в соответствии с действующим законодательством уволился из Вооруженных сил по истечении предельного возраста нахождения на военной службе.

Глава государства в среду на встрече с министром обороны России Сергеем Ивановым, новым и прежним командующими ВДВ сказал, что "генерал Шпак заканчивает службу в Вооруженных Силах, где он прослужил свыше 40 лет".

"И практически все эти годы генерал Шпак отдал ВДВ и очень много сделал для сохранения этого рода войск, для укрепления Вооруженных сил в целом", — отметил Путин.

Глава государства наградил Шпака орденом "За заслуги перед Отечеством 4-й степени". Так отмечены заслуги генерала в укреплении обороноспособности страны и многолетнюю безупречную службу.

Представляя нового командующего ВДВ генерал-лейтенанта Александра Колмакова, президент отметил, что новый командующий также как и прежний, Георгий Шпак, закончил Рязанское высшее училище и более 31 года прослужил в Вооруженных силах.

Путин заявил, что количество частей постоянной готовности должно возрастать.

"ВДВ — это части постоянной готовности, а количество таких подразделений должно возрастать", — сказал президент России. При этом он подчеркнул, что Воздушно-десантные войска — это резерв Верховного главнокомандующего. "Я это помню и прошу вас не забывать", — сказал он.

По словам президента, ВДВ всегда находилось на острие выполнения боевых задач, а сейчас находится еще и на острие административных задач.

Путин пояснил, что именно в Псковской дивизии ВДВ сейчас проходит эксперимент по переводу на контрактную основу. Президент выразил надежду, что новый командующий ВДВ также будет следить за ходом этого эксперимента.

Глава государства также отметил, что в России закончились структурные преобразования в Вооруженных силах и ВДВ, в частности.

Со своей стороны, Шпак поблагодарил Владимира Путина за добрые слова о нем и отметил, что всегда чувствовал интерес главкома к ВДВ.

Благодаря этому вниманию, отметил Шпак, сегодня войска ВДВ находятся в полной боеготовности, готовы к выполнению всех задач.

Владимир Путин отметил, что он всегда готов встречаться в будущем с Георгием Шпаком. "Надеюсь, что вы свою активную деятельность не заканчиваете", — добавил президент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить