Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 15 мая 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
В ходе торгов среды, 14 мая, российский рынок акций продемонстрировал позитивную динамику на фоне снизившейся активности инвесторов. Новость о повышении суверенного рейтинга России агентством Fitch была уже отыграна участниками накануне, однако продолжала оказывать свое положительное воздействие на настроения инвесторов.

По итогам дня фондовый индекс РТС вырос на 1.15% до уровня в 437.36 пунктов. Торги проходили спокойно, активность участников снизилась, общий объем торгов в РТС составил $53.12 млн., из которых на секцию классического рынка пришлось $11.58 млн. Фондовый индекс ММВБ прибавил 0.64% и закрылся на уровне 387.04 пункта.

Среди лидеров роста вчера были бумаги Сургутнефтегаза подорожавшие на 2.94% до $0.4205, акции ЮКОСа прибавили в цене 1.93% и закрылись на уровне $12.13, бумаги Сибнефти выросли на 1.88% до $2.43. Также на положительное закрытие индексов оказали влияние акции ЛУКойла, закрывшиеся на $17.45 (+0.98%). Акции российского энергетического гиганта РАО ЕЭС выросли на 1.38% до $0.1622.

Негативную динамику изменения продемонстрировали вчера бумаги Мосэнерго, подешевевшие на 6.15% до $0.0671. Также среди снизившихся акций были бумаги Татнефти (-0.33%), привилегированные акции Ростелекома (-0.10%) и акции Центртелекома (-1.43%).

Похожую ценовую динамику демонстрировали вчера и цены на АДР российских компаний в Лондоне. Лидерами роста стали на Западе бумаги ЮКОСа, а падения бумаги Мосэнерго и Татнефти.

Сегодня на рынке вероятно продолжение повышения котировок акций российских эмитентов. Высокая рублевая ликвидность, присутствующая на рынке в настоящее время, вместе с позитивными новостями о росте цены нефти на международном рынке будут, по всей видимости, основными новостями, движущими инвесторами при покупке российских бумаг.

С другой стороны, давление на котировки российских акций может оказать отрицательная динамика американских фондовых индексов накануне, хотя в последнее время российский фондовых индекс не демонстрирует сильной зависимости от ситуации на зарубежных торговых площадках. К концу недели на рынке могут появиться заказы на продажу акций, поскольку часть участников предпочтет зафиксировать полученную на этой неделе прибыль и закрыть длинные позиции, что может выразиться в некотором снижение котировок российских бумаг и начале коррекционного движения.