Звездный мальчик

МАТТЕУС, чисто, поставил "БАВАРИЮ" "на счетчик". Та, чисто, — "пальцы веером"

Как мы уже писали, в свое время "пикирование" руководства футбольного клуба "Бавария" (Мюнхен) и его бывшего капитана, знаменитого Лотара Маттеуса наделало "шороху" в видавшей виды Европе.

Человек, главные успехи которого у подавляющего большинства болельщиков ассоциируется с Bayern, и только с ней, в то же время — футболист, долгое время сам бывший своеобразной визитной карточкой и бессменным лидером мюнхенской команды, — обвинил своих бывших соратников в том, что те не выплатили ему деньги за его прощальный матч. Мюнхенские боссы, не моргнув глазом перед грозным Маттеусом, отчитывались, что ничего вообще, никаких гонораров они Лотару не должны. Ну и пошло-поехало: заявления и амбиции двух сторон сразу же переросли в открытый конфликт. Дело вполне естественно дошло до суда...

И вот, в четверг тяжба вроде бы разрешилась: как передает Reuters, немецкий футбольный клуб после перепалки в суде "все же выплатит" своему экс-капитану 7,5 тысяч евро. Примечательно, что сумма эта в несколько раз меньше той, "круглой", которую требовал Лотар. Но в итоге он отозвал свой иск, удовлетворившись, по-видимому, "синицей в руках".

У Маттеуса в большом спорте — "за плечами" долгая, блистательная карьера. И по сей день неоконченная: 42-х-летний немец в минувшем сезоне стал чемпионом Сербии и Черногории, уже в качестве тренера белградского "Партизана". Плюс — рекорд по количеству проведенных матчей за национальную сборную (150 игр). Да и по болельщицкому признанию в Германии — тоже. (Здесь, впрочем, лавры поделены с Беккенбауэром).

И "Бавария" тоже легенда. "Лицо", олицетворение нынешнего германского футбола и, несомненно, его будущего.

И такое... И весь мир смакует и комментирует.

Не хочется ничего комментировать, вдаваться в подробности. Искать правую и/или виновную сторону. Просто — извините, может, за некоторый "эгоизм", — как-то приятно, что ЭТО происходит "у них". С их "ЗВЕЗДАМИ". С их "звездными" клубами. И что ЭТОГО никогда раньше не было у нас (да и сейчас, можно не переживать, не произойдет: теперь у нас футболистов-"звезд" нет, не говоря уже о командах, а значит, тоже — "и суда нет").

Но вы представляете, чтобы нечто подобное — что мы, точнее, они имели в Мюнхене, — произошло, допустим, между Стрельцовым и "стрельцовским" "Торпедо"? Или между Яшиным — и московским "Динамо"? Или, еще совсем недавно, между Федором Черенковым — и "Спартаком"?.. Вот и мне тоже трудно представить (да простят меня все те, кто их помнит, любит и чтит, если невольно задел, или обидел самим этим вопросом).

"Наивно, уважаемый, мыслите", — кто-нибудь и так скажет. Да? Ну и пусть.

Буквально на днях, кстати, была очередная годовщина рождения и смерти Эдуарда Стрельцова. Кто-нибудь вспомнил?.. Нет, великие все же были Футболисты у нас. И Тренеры. И Люди. Одинаково с большой буквы. Да и сейчас, будем надеяться, — есть.

Есть кем гордиться. Нам.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе