Создатель сериала "Семнадцать мгновений весны" празднует юбилей

Во вторник, 20 июля, известный режиссер Татьяна Лиознова празднует свой 80-ый день рождения. Самые знаменитые ее киношедевры "Три тополя на Плющихе" и "Семнадцать мгновений весны" побили все мыслимые рекорды по восторженным оценкам критики и по любви зрителей.

Татьяна Лиознова родилась в Москве. В 1949 году она окончила режиссерский факультет ВГИКа, где занималась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Несколько лет работала ассистентом режиссера на фильмах своего учителя, участвуя в создании "Молодой гвардии", "Таинственной находки", "Земли и людей".

Первой самостоятельной работой Лиозновой стал вышедший в 1958 году фильм "Память сердца", эту ленту она поставила по сценарию, написанному при участии Тамары Макаровой, которая сыграла в ней одну из главных ролей.

Большую известность принесла режиссеру лирическая картина "Три тополя на Плющихе", в которой главные роли блестяще исполнили Татьяна Доронина и Олег Ефремов, и которая до сих пор пользуется зрительской любовью.

Однако имя Татьяны Лиозновой в первую очередь неразрывно связано с легендарным телевизионным фильмом "Семнадцать мгновений весны", поставленным по одноименному роману Юлиана Семенова.

Картина прославила режиссера, а актерские работы Вячеслава Тихонова, Ростислава Плятта, Леонида Броневого, Олега Табакова, Евгения Евстигнеева стали одними из самых значительных в их творчестве.

В начале 1980-х годов выходят два других фильма Лиозновой, различных по жанру, но отмеченных и критикой, и зрителями: социально-производственная телевизионная драма по пьесе Александра Гельмана "Мы, нижеподписавшиеся" с блистательным актерским составом (Юрий Яковлев, Олег Янковский, Леонид Куравлев, Клара Лучко, Ирина Муравьева) и музыкальная картина "Карнавал".

В работе над сценарием для последнего фильма Лиознова принимала активное участие. Кроме того, Татьяна Лиознова преподавала во ВГИКе и вместе со Львом Кулиджановым руководила режиссерско-актерской мастерской.

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии России Михаил Швыдкой и его заместитель Александр Голутва отправили Татьяне Лиозновой поздравительную телеграмму, в которой выразили ей благодарность от всех отечественных кинематографистов за все, что она сделала для российского кино, сообщает РИА "Новости".

"В день Вашего юбилея мы сердечно желаем вам доброго здоровья на долгие годы, благополучия, бодрости, оптимизма, неувядающей молодости души, которая так хорошо знакома Вашим друзьям, коллегам, миллионам зрителей, любящих Ваше творчество. Пусть удачным будет каждый Ваш день", — говорится в телеграмме.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить