Московское правительство ответит за "Трансвааль-парк"

Рассмотрение исков пострадавших в результате обрушения кровли "Трансвааль-парка" перенесено на 7 мая. Такое решение принял сегодня Черемушкинский суд Москвы.

Рассмотрение исков перенесено в связи с тем, что адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы истцов, подал ходатайство о привлечении в качестве соответчика по делу правительство Москвы.

"Поскольку правительство Москвы позволило построить на территории города социально опасный объект и нарушить его эксплуатацию, то оно должно нести за это ответственность", — заявил Трунов. Адвокат подчеркнул, что разрешение на строительство по представлению Мосгорэкспертизы дает именно правительство Москвы, а контроль за строительством на всех этапах, эксплуатационную безопасность осуществляет Москомархитектура, Госархстройнадзор — функциональные органы правительства Москвы.

Ранее пострадавшие хотели взыскать компенсацию за материальный и моральный ущерб с компании "Европейские технологии и сервис".

По словам Трунова, в суд обратились четверо пострадавших в результате ЧП в аквапарке с исками на общую сумму более трех миллионов рублей. Это Дмитрий Денисенко, его сын Вячеслав и дочь Анастасия, а также Михаил Земянин. Все они находились в аквапарке в момент трагедии.

В результате обрушения кровли "Трансвааль-парка" 14 февраля погибли 28 и пострадали более 100 человек.

В настоящее время готовится еще 10 исков от пострадавших в результате обрушения купола аквапарка.