Догоним и перегоним Бангладеш

Согласно последним подсчетам Федерального статистического ведомства, к 2050 году население ФРГ сократится, как минимум, на 10 миллионов человек. Через 100 лет в Германии будет жить примерно столько же народу, сколько в начале XIX века, то есть менее 24 миллионов.

Германия — не единственная страна, которая столкнулась с демографическими проблемами. В Италии, Испании, России и ряде стран Восточной Европы ситуация не менее драматическая.

По оценке ООН, еще хуже дело обстоит в Японии и России. В каждой из этих стран к 2050 году будет жить на 25 миллионов человек меньше, чем сегодня.

Эти страны срочно нуждаются в приросте населения. Для того, чтобы гарантировать стабильное развитие страны уровень рождаемость в них должен повыситься до уровня Бангладеш или Кении.

Немецкий еженедельник Zeit, сравнивая европейскую и американскую модели развития, делает вывод:

"Даже так называемые "евро-скептики" из числа экспертов признают, что уровень жизни во многих регионах Евросоюза выше, чем в США. Тем не менее, критически настроенные эксперты полагают, что экономическое развитие Европы тормозят чрезмерные расходы на социальные нужды. Но какой же путь могла бы избрать единая Европа, мечтающая о всеобщем благосостоянии, учитывая, что американскую модель европейцы отвергают? Ключ к будущему благосостоянию Европы скрыт в интеграции крупнейшего внутреннего рынка в мире, простирающегося от берегов Ирландии до границ России. В 2000 году Евросоюз поставил перед собой цель стать самой конкурентоспособной экономической силой в мире. За прошедшие годы число членов ЕС значительно увеличилось, однако реформы, необходимые для создания единого экономического пространства, похоже, застопорились. Евросоюзу требуется общая система энергоснабжения, единые коммуникационные и транспортные сети. Требуется унификация торгово-экономических законов и стандартов. Английский язык должен стать языком деловых людей всех стран континента. Если европейская интеграция достигнет такого уровня, что товарообмен между отдельными странами будет столь же беспроблемным, как и между отдельными штатами США, Европа действительно может превратиться в экономическую сверхдержаву".