Эстония обвиняет Россию в искажении истории

Власти Эстонии намерены активизировать контрпропагандистские усилия по вопросам новейшей истории страны. В частности, речь идет о периоде вхождения Эстонии в состав СССР, сообщила в понедельник эстонская газета "Постимеэс" (Postimees).

На минувшей неделе правительство одобрило предложение министра по делам народонаселения Пауля-Ээрика Руммо усилить работу департамента информации, который занимается координацией деятельности министерства иностранных дел, полиции безопасности и внешней разведки по "реагированию на распространение враждебной и ложной информации об Эстонии".

В интервью "Постимеэс" министр сообщил, что "все более интенсивно и осознанно Россия освещает в неверном свете ближайшую историю Эстонии".

"Так, материалы об Эстонии на сайте министерства иностранных дел России по-прежнему исходят из концепции, что присоединение Эстонии к Советскому Союзу было добровольным со стороны Эстонии", — заявил Руммо.

По его словам, "сотрудники МИД России в своих выступлениях на различных международных форумах в последнее время активно заявляли, что не нужно извиняться перед Эстонией за оккупацию".

В то же время он отметил, что не только Россия неверно трактует историю Эстонии. "Некоторым международным организациям и изданиям порой удаются попытки представить эстонцев как народ, сочувствующий нацизму, и Эстонию как профашистское и дискриминирующее некоренных жителей государство".

"Такой подход, в свою очередь, поддерживают распространяемые министерством иностранных дел России тенденциозные материалы об участии эстонцев в "Ваффен-СС", — считает Руммо.

В этой связи стоит напомнить, что после демонтажа памятника эсэсовцам в местечке Лихула по Эстонии прокатилась целая волна актов вандализма против памятников советским воинам, погибшим на терроритории этого прибалтийского государства в годы Второй мировой войны. Власти страны пообещали наказать виновных, однако до сих пор о результатах расследования ничего неизвестно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *