Ртутными мягкими игрушками заинтересовалась прокуратура

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту обнаружения ртути в купленных в столице мягких игрушках.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе прокуратуры Москвы, игрушки были приобретены в фирме "Ананас Тойс" в декабре прошлого года. Дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ /производство, хранение, перевозка, либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности/ и части 1 статьи 247 УК РФ /нарушение правил обращения экологически опасных веществ/.

5 января москвич обратился в центр Госсанэпиднадзора и сообщил, что, распоров игрушку, приобретенную перед Новым годом, он обнаружил в ней шарики ртути. По данному факту была проведена проверка с участием санитарно-эпидемиологической службы, экологической милиции и прокуратуры.

Обследование специалистами Центра госсанэпиднадзора Центрального округа Москвы помещения склада "Ананас Тойс", который находится в подвале корпуса Московского техникума космического приборостроения, показало, что данное помещение загрязнено парами ртути.

Установленный размер концентрации паров ртути, по мнению специалистов, создает угрозу причинения существенного вреда здоровью человека.

Обсудить