Иракские «временщики» похожи на Саддама

США и ООН обещали назвать имена новых правителей Ирака до конца мая. Но в этот срок, который они сами себе установили, уже не уложиться. С премьер-министром вроде бы все ясно. Им стал Ияд Алави. А вот с кандидатурой нового президента, "сменщика" Хусейна, американцам приходится сильно попотеть.

Сегодня заседание правящего совета Ирака было отложено, как сообщают информагентства, до завтра, из-за разногласий по кандидатуре президента страны.

Временная администрация коалиции желала бы видеть на этом посту 81-летнего Аднана Пачачи, бывшего министра иностранных дел.

У правящего совета Ирака есть своя кандидатура на этот пост — Гази аль-Явар. Раньше он работал инженером-строителем, а сейчас возглавляет временный правящий совет. Марионетки, кажется, пытаются управлять своими кукловодами. Они продавили кандидатуру Алави. Теперь борются за "своего президента".

Ахмад Фавзи, представитель ооновского посланника в Ираке Лахдара Брахими, "собирающего" новое иракское правительство "по министрам", заявил, что процесс формирования не будет сорван. "Это очень деликатный процесс, тут все надо аккуратно взвесить", — сказал сегодня Фавзи.

Алави тоже утвердили со скрипом. 30 июня власть перейдет в руки временного правительства, в 2005 году в Ираке должны состояться свободные выборы.

Пока продолжается подковерная борьба за власть, в Наджафе идут настоящие бои между американцами и сторонниками радикального клерика Муктады Аль-Садра. Мир, который они вроде бы заключили на прошлой неделе, никто поддерживать не собирается.

Правительство, сформированное американцами и ООН, не будет иметь настоящей власти в Ираке и после 30 июня. Контролировать всю страну по-прежнему будут американские войска, которые никто не собирается пока сокращать. А в правительстве останутся те же, чуть перетасованные, фигуры, которые заседают сейчас в правящем совете. "Военный комиссар ООН" Брахими обещал рекрутировать во временные министры новых лиц-технократов, но у него мало что из этого получилось: все "призывники", видимо, уже давно записались в партизаны и "технологично" нападают на американские конвои.

Классическим технократом мог бы стать ученый-ядерщик Хусаин Шахристани. Но его переиграл богатый бизнесмен и "ветеран-заговорщик" Алави, занявший главный по важности пост премьер-министра. Алави до войны руководил политической организацией иракских перебежчиков в западных странах.

Как пишет сегодня канадская "Глоб энд Мэйл", новое правительство станет таким же непопулярным, как и нынешний правящий совет, который, как многие считают, заполнен одними американскими марионетками.

Иракская организация, которая проводит опросы общественного мнения для коалиции (есть и такая), считает Алави одной из самых непопулярных в Ираке политических фигур. В апреле из опрошенных иракцев Алави поддержали 22%, против "проголосовал" 61%. Он всегда набирает меньше всего процентов, говорят социологи.

Иракцы слышали о загадочных связях Алави с ЦРУ, о том, что до 1975 года он был членом партии Баас, что 32 года провел за границей, а потом вернулся вместе с оккупантами. На эту фигуру сделали ставку американцы. Может быть, потому, что понимают, кто будет управлять страной на самом деле.

Впрочем, и другие члены правящего совета не хуже и не лучше Алави. "Глоб энд Мэйл" цитирует 27-летнего лаборанта из Багдада Садика Ахмеда, который высказал все, что думает о новых иракских правителях. "Они ведут себя как Саддам Хусейн. Им всегда нужны телохранители и эскорты, потому что они боятся людей. Нам нужны лидеры, которые понимают наши страдания".

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить