Украина создает финансовую основу ядерной безопасности

Парламентский Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендовал Верховной Раде Украины принять за основу проект закона об упорядочении вопросов, связанных с обеспечением ядерной безопасности. Этим законопроектом предусматривается создание эксплуатирующей организацией финансового резерва с целью финансового обеспечения деятельности по остановке и снятию с эксплуатации ядерной установки.

Средства в резервные фонды должны поступать за счет отчислений "от объема чистого дохода реализации продукции эксплуатирующей организацией". Размер отчислений должен устанавливаться "экспертным путем", после утверждения проекта закрытия того или иного ядерного объекта цифры могут быть пересмотрены исходя из оценок реальных затрат. В соответствии с законопроектом, для защиты от инфляции накапливаемые средства могут быть инвестированы с целью получения прибыли, которая также будет поступать в фонд. Предлагается также открытие спецсчета в банке, уполномоченном Кабмином Украины.

Предполагается, что формирование такого резерва впоследствии даст операторам возможность выводить свои ядерные объекты из эксплуатационного режима с соблюдением всех предусмотренных украинским законодательством принципов ядерной и радиационной безопасности.

О том, что ядерная энергия на деле не такая дешевая, как принято считать, Украине постоянно напоминает закрытая, но по-прежнему требующая колоссальных затрат Чернобыльская АЭС. Сейчас необходимо изыскать средства на сооружение объекта "Укрытие-2" (или конфайнмента), которое должно в буквальном смысле накрыть старый разрушающийся саркофаг. Проблеме придается большое значение (хотя отдельные "атомные диссиденты заявляют, что новый объект, в плане безопасности, ничего не даст).

На днях президент Украины Леонид Кучма поручил правительству обеспечить принятие концептуального проекта конфайнмента. В частности, Кабмину предписано решить вопрос относительно образования постоянно действующей комиссии для участия в работе Ассамблеи стран — доноров Чернобыльского фонда "Укрытие". Совету Национальной безопасности и обороны Украины поручено подготовить для рассмотрения на своем заседании вопроса относительно выполнения работ по выведению из эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Кроме того, СНБОУ должен будет обеспечивать постоянный контроль за ходом реализации проекта и за выполнением распоряжений президента.

Сооруженный в 1986 году саркофаг с самого начала не был герметичен. По данным Минтопэнерго Украины, внутри существующего сейчас объекта "Укрытие" находится "большое количество радиоактивной пыли, которая образовалась во время аварии и в процессе разрушения топливосодержащих материалов". Не говоря уж о том, что в "Укрытии" находится около 200 тонн ядерного топлива, которое либо было выброшено взрывом из реактора в другие помещения, либо расплавилось и смешалось с различными материалами. Официально признано, что часть строительных конструкций объекта "Укрытие" не обладает необходимой надежностью и долговечностью, и может обрушиться.

Предполагается, что конфайнмент с герметичной оболочкой предотвратит попадание воды вовнутрь "Укрытия" и ограничит поступление в окружающую среду радиоактивности даже в случае обрушения строительных конструкций старого саркофага. Также можно будет безопасно извлечь из "Укрытия" ядерное топливо и топливосодержащие материалы.

И еще о деньгах. Как передает агентство "Интерфакс-Украина", Япония решила увеличить на 10 миллионов долларов вклад официального Токио в Чернобыльский фонд "Укрытие". Об этом сообщила министр иностранных дел Японии Йорико Кавагучи на состоявшейся 10 июня в Токио встрече с главой МИД Украины Константином Грищенко. Так что средства на сооружение нового саркофага, вероятно, все же изыщут не только силами одних только самих украинцев.

Но пока, по словам Л.Кучмы, международное сообщество не выполняет своих обязательств, данных когда-то в связи с закрытием ЧАЭС. В частности, страны "Большой восьмерки" не спешат оказать содействие в достройке энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС. А из $700 миллионов, которые необходимы для строительства нового саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС, были собраны только $400 миллионов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить