Скончался основатель "Шпигеля"

В Германии на 80-м году жизни скончался Рудольф Аугштайн — один из самых влиятельных журналистов послевоенной Европы. Основатель и бессменный издатель популярного последние полвека в Германии еженедельника "Шпигель". Как сообщили в редакции журнала, Аугштайн умер от пневмонии. В одном из последних выступлений Аугштайн сказал: "Вы можете назвать меня циником, но по-другому писать о политике нельзя". Его перо по-настоящему влияло на политическую жизнь Германии. Карьеру журналиста Аугштайн начинает в 23 года. В 25 становится основателем журнала "Шпигель" (в переводе "зеркало"). Еженедельник стал настоящим зеркалом для немецкого правительства, разоблачая финансовые и политические скандалы в высших эшелонах власти. В 1962 году острые публикации приводят к аресту нескольких сотрудников "Шпигеля", в том числе и Аугштайна. 103 дня он проводит в тюрьме.

Аугштайн называл свой журнал "орудием демократии". В 1970-80-е годы он продолжает серию "публикаций-разоблачений". В 1999 году Аугштайну присвоено звание "журналист века". В этом же году при Московском институте международных отношений открывается библиотека имени Рудольфа Аугштайн. А сам он становится почетным профессором МГИМО.

Считается, что Аугштайн сделал больше чем кто бы то ни было для свободы немецкой прессы, а его журнал сыграл не последнюю роль для перехода страны к демократии после уничтожения гитлеровского режима.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить