НАТО не для всех

Как известно, 21 ноября сего года в Праге должен состояться саммит НАТО, на котором ожидается прием в альянс семи государств – Эстонии, Латвии, Литвы, Словении, Болгарии, Румынии и Словакии.

России это событие касается самым непосредственным образом – все-таки альянс продолжает расширяться на восток, что не может не затрагивать российские национальные интересы. Впрочем, сил (да, похоже, и желания) противодействовать этому процессу у Москвы нет. Но вполне может случиться так, что все пройдет не так гладко, как предполагалось ранее.

С неожиданным обращением к американскому министру обороны Дональду Рамсфельду выступили военные специалисты из Пентагона. По сообщению Financial Times, они призвали главу военного ведомства пересмотреть позицию США относительно приема в альянс трех стран – Латвии, Болгарии и Словении.Чем же не угодили американским военным три вышеуказанные страны? Латвия и Болгария, оказывается, не приняли достаточно жестких мер для обеспечения безопасности (безопасности чего? НАТО?).

У Словении дела еще хуже – эта страна недостаточно увеличила свои военные расходы и не провела реструктуризацию своих вооруженных сил. А кроме того, более 50% жителей Словении вообще не поддерживают идею вступления в НАТО. Как будто в Пентагоне об этом не знали раньше…

Если Дональд Рамсфельд прислушается к мнению своих подчиненных, то это может похоронить надежды руководства Латвии, Болгарии и Словении на вступление в альянс. Вопреки воле США эти планы вряд ли осуществимы. Конечно, нельзя сказать, что три страны никогда уже в НАТО не вступят. Но уж и не в ближайшее время.

Если Словению, Латвию и Болгарию, что называется, «завернут», то последствия для правительств этих государств, сделавших ставку на скорейшее вступление в альянс, могут быть самыми плачевными. Похвастаться перед избирателями будет нечем. Особенно с учетом того, что многие из этих самых избирателей вовсе не горят желанием увидеть свою страну в НАТО.

Но это ладно. Вашингтон, надо думать, проблемы местных властей волнуют мало. Тем более что Соединенные Штаты не очень-то в НАТО и нуждаются (хотя, конечно, это совершенно не значит, что альянс доживает свои последние дни – европейцам эта организация по-прежнему нужна). Другое дело, почему претензии к трем странам возникли именно сейчас, чуть ли не накануне пражского саммита?Конечно, все можно списать на крючкотворов в погонах, которым важен не сам факт приема в альянс новых членов, а скурпулезное следование натовским стандартам.

А с другой стороны, какое хорошее напоминание всем остальным претендентам, чтобы не больно-то своевольничали! Мол, членство в НАТО, это вам не только фунт изюма…Хотя вероятнее всего, саммит в Праге пройдет без сучка, без задоринки. Ну в самом деле, кто будет портить такое торжественное мероприятие? Ведь если вдруг не примут Словению, Болгарию и Латвию в альянс, то скандал случиться, да еще какой. И неизвестно, как себя поведут «обиженные»…

Так что особо нервничать Любляне, Софии и Риге, наверное, не стоит. Попугать попугают, но и не более того.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *