Найден второй бортовой самописец Ан-140

Найден второй бортовой самописец потерпевшего катастрофу под Исфаханом украинского самолета Ан-140. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщил генеральный консул России в Исфахане Иван Исаченко.

По его словам, "оба так называемых "черных ящика" находятся в распоряжении комиссии по расследованию причин авиакатастрофы". Где будет проводится расшифровка бортовых самописцев пока неизвестно, сказал генконсул.

Иван Исаченко сообщил также, что ночью все тела погибших отправлены грузовым самолетом Ан-22 на Украину.

В понедельник вечером самолет украинской компании "Аэромост-Харьков" потерпел катастрофу в 70 км от иранского города Исфахан. По не установленным пока причинам лайнер врезался в гору. Все люди, находившиеся на борту — 39 граждан Украины и шесть россиян, погибли.

Среди погибших — высокопоставленные сотрудники компаний, производящих оборудование и агрегаты для Ан-140. Эти компании осуществляли поставки оборудования и для иранского аналога Iran-140.

Причины авиакатастрофы пока невыяснены. В комиссию по расследованию входят представители как украинской стороны, так и российской.

Как сообщил ранее Исаченко, "за три минуты до столкновения самолета с горной преградой в 30 км от исфаханского аэропорта с экипажом была установлена связь. Диспетчерские службы международного аэропорта Исфахана дали разрешение на посадку, однако через некоторое время самолет исчез с экранов радаров".

По предварительным данным, пилоты не справились с управлением в условиях пониженной видимости, когда перед самолетом внезапно появилась гора высотой 8 тыс футов в 30 км от взлетно-посадочной полосы.

В настоящее время проводится расследование причин катастрофы.

По имеющимся сведениям, авиакатастрофа Ан-140 стала уже четвертой за последние несколько лет в горном районе провинции Исфахан.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *