Фронтовик получил награду за боевые действия на Каспии в середине 50-х

Медаль войны послевоенной... Родина восстанавливает "историческую справедливость", восстанавливая имена тех, кто был удостоен когда-то боевых наград, но в силу тех или иных причин награду не получил.

оенные комиссариаты по запросам Центрального архива Министерства обороны через много лет после войны разыскивают награжденных... Сегодня городской военный комиссар Северодвинска (Архангельская область) полковник Ю.П. Чадаев торжественно вручил медаль "За боевые заслуги" участнику Великой Отечественной войны Михаилу Павловичу Чередниченко.

4-летний капитан в отставке, бывший техник приемо-передающих устройств частей противовоздушной обороны сражался под Киевом, под Москвой, был ранен под Харьковом, войну закончил в заполярном Петсамо. На его "парадном" пиджаке еще недавнего вручения новой награды уже было полтора десятка медалей и боевой орден. Однако в разговоре неожиданно выяснилось, что указом президиума Верховного Совета СССР от 30 декабря 1956 года он награжден медалью "За боевые заслуги" уже не за участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной. Он был в удостоен боевой награды за подвиг, совершенный уже в мирное время!

В середине пятидесятых служил Михаил Павлович в Бакинском полку ПВО, на Каспийском море. Об этой странице истории Отечества мало рассказывалось, та "малая война" была жутко засекречены и тогда, сорок с лишним лет назад, завеса тайны не раскрыта до конца и сейчас. Сам Михаил Павлович предпочел на эту тему особо не распространяться: "Мало ли что сейчас рассекречивают!" Сказалась старая закалка фронтовика: нельзя говорить — значит нельзя. Однако кое-что о тех событиях нашлось в Интернете и исторических справочниках.

равда, рассматривать эту информацию лучше лишь в качестве версии. Но все-таки... Итак, в середине 50-х над Каспием участились полеты разведывательных самолетов США и Англии. Как раз шел очередной виток народной революции в Иране, "каспийском соседе" СССР. Англичане должны были убрать из этой страны свои последние военные базы, остававшиеся со времен второй мировой. Напряженность в отношениях между СССР и "империалистами" нарастала. Над Каспием советскими частями ПВО было сбито несколько "чужих" самолетов без опознавательных знаков. Про версии некоторых столичных историков, в середине1956-го года тогдашний лидер СССР Никита Хрущев во время своего известного визита в Англию на борту военного крейсера во время тайных бесед с английской королевой даже выразил сожаление за те сбитые "неопознанные летающие объекты". А Указом от 30 декабря 1956 года был награжден не только М.П. Чередниченко: медаль "За боевые заслуги" тогда получило 16 человек. Тогда же одному человеку было присвоено знание Героя Советского Союза, и двое награждены орденом боевого Красного знамени.

— Да, тогда говорили, что и я к ордену представлен, — улыбнулся Михаил Павлович,. — Как знать, может быть, и "Красную Звезду" еще получу? Какие наши годы...

В свои 84 года ветеран бодр, оптимистичен и прекрасно выглядит. Со своей будущей женой Натальей Федоровной (ныне, между прочим, такой же, как он сам, бодрой и веселой) он познакомился на войне. После увольнения в запас Михаил Павлович 31 год проработал на "Звездочке", из них 18 лет был там заместителем начальника штаба гражданской обороны. Сын, летчик гражданской авиации, погиб несколько лет назад... Дочь живет на Украине. Супруги Чередниченко недавно золотую свадьбы справили, есть у них несколько внуков, есть и правнучка. После "наградных" поздравлений мы поинтересовались у Михаила Павловича и Натальи Федоровны: "Как вам удается столько лет жить в любви и согласии, да еще с улыбкой и оптимизмом?" И услышали в ответ: "Да вот именно: в любви и согласии — потому что с улыбкой и оптимизмом!"

...Висит на стене в квартире Чередниченко огромная, прекрасно исполненная картина, если не ошибаюсь, копия Айвазовского — "Девятый вал". Написал ее сам Михаил Павлович. Может быть, море напоминает бывшему боевому офицеру ПВО о тех трудных днях на Каспии...

Андрей МИХАЙЛОВ,
"Северный рабочий", Северодвинск,
специально для ПРАВДЫ.Ру
Фото Валентина Капустина

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить