Похитители российских дипломатов объявили ультиматум

Группировка "Шура иракских моджахедов" ("Совет иракских участников джихада"), взяла на себя ответственность за похищение и убийство российских дипломатов в Багдаде. Боевики требуют в течение 48 часов вывести войска из Чечни. Кроме того, похитители требуют "освободить из российских тюрем всех своих братьев и сестер". В противном случае "правительство России будет нести ответственность за последствия", говорится в заявлении группировки, которое было опубликовано сегодня на исламистском интернет-сайте. Какие именно последствия повлечет невыполнение требований, боевики не уточняют.

"Аллах позволил львам ислама арестовать четверых и убить одного российского дипломата. Российское правительство посылает своих дипломатов в Ирак, поддерживая незаконную оккупацию и крестовый поход, во главе которого стоит Америка", цитирует Associated Press заявление "Шуры иракских моджахедов".

Как ранее сообщалось, 3 июня 2006 г. в Багдаде один сотрудник посольства РФ был убит и четверо похищены. Вооруженные люди на автомобилях перекрыли дорогу машине дипломатов, после чего открыли огонь. До сих пор о судьбе похищенных ничего не было известно.

Характерно, что в названии организации использован термин "шура" (совет), которое является не арабским, а взято из пушту - основного языка Афганистана. Известно также, что понятие "крестовый поход" на Ближнем Востоке имеет резко негативную окраску, информирует РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *