Аркадий Баскаев: "Европа не препятствует чеченским сепаратистам"

Депутат Госдумы ("Народный депутат"), генерал-полковник Аркадий Баскаев по просьбе корреспондента "ПРАВДЫ.Ру" комментирует ситуацию относительно задержании в Дании Ахмеда Закаева, личного представителя Аслана Масхадова.

— Поступок датских властей и полиции свидетельствует об определенном приятии Европой той политики, которая проводится чеченскими сепаратистами — как на территории непосредственно Чечни, так и за ее пределами, имея в виду последний захват заложников в Москве.

— Что представляет из себя Ахмед Закаев, и что ему можно инкриминировать?

— Будучи министром культуры, Закаев имел отношение к военным действиям боевиков в отношении федеральных сил на территории Чечни. Он участвовал в незаконных вооруженных бандформированиях, в том числе, в 1999 году принимал активное участие в рейде Шамиля Басаева в Дагестан.

— Причастен ли Закаев к работорговле, торговле "живым товаром", о которой сообщалось по российскому телевидению?

— Участие Закаева в работорговле не исключается. И жители многих чеченских сел принимают участие в подобном бизнесе. Экономика Чеченской республики была сильно подорвана после прихода Джохара Дудаева. Многим чеченцам ничего не оставалось, как идти в бандформирования, или же заниматься наркоторговлей или торговлей "живым товаром", чтобы как-то прокормить свои семьи.

— Кто стоит за теми, кто выступают в защиту Закаева в самой Москве?

— Ни для кого не секрет, что бизнесмен Борис Березовский контактировал как с чеченской мафией, так и с криминальными элементами в Москве. Он также финансирует всякие "правозащитные организации", которые как-то могут помочь его "друзьям".

— Мог ли Закаев быть связан с главарем банды, Бараевым-младшим, захватившим заложников во время театрального представления мюзикла "Норд-Ост"?

— Возможно, такие связи были. Живя то в Дании, то еще где-то, Закаев тратил отнюдь не свои карманные деньги. Перелеты в разные страны мира сейчас стоят больших денег.

— Откуда все же идут деньги таким масхадовским эмиссарам, как Закаев?

— Существуют различные исламские фонды, которые могут поддерживать этих террористов во всем мире, предоставляя им убежище в мусульманских странах и финансовую подпитку.

— А кто в самой Чечне мог покрывать людей, занимающихся таким позорным бизнесом, как работорговля, а также наркоторговля? Могли ли иметь к этому отношение такие службы, как МВД и ФСБ?

— В семье не без урода. Все знают о "дружбе" Березовского с некоторыми представителями МВД.

Беседовал Илья ТАРАСОВ"ПРАВДА.Ру"

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить