Рамонь открывает своеобразную эстафету новоселий в сельском здравоохранении

Программа улучшения медицинской помощи селянам, которая является важной составной частью социальной политики исполнительной власти Воронежской области, наполняется реальным содержанием. Конкретным тому подтверждением стал ввод в действие нового педиатрического комплекса в Рамони. В минувший вторник в районном центре справили новоселье детская консультация и детский стационар на 20 коек.

До недавнего времени педиатрическая служба Рамонской центральной районной больницы делила кров с отделениями для взрослых. Вести прием и лечить своих маленьких пациентов – а детишек в районе более пяти тысяч – врачам приходилось в крайне стесненных условиях. На недопустимость этой ситуации не мог не обратить внимание во время своей рабочей поездки по району губернатор области Владимир Кулаков. Тогда же, весной, было принято решение укрепить материальную базу рамонской медицины. Для переселения педиатрической службы было выбрано здание бывшего детского сада.

Заметим, что для осуществления проекта потребовалось всего полгода. Как считают рамонцы, большую роль в этом сыграло объединение усилий областной и местной исполнительной власти. На ремонт помещения и оборудование комплекса из областной казны и местного бюджета было выделено четыре миллиона рублей. Не поскупились и промышленные предприятия района, взявшие на себя заботу о приобретении мебели и мягкого инвентаря.

Сегодня в новом педиатрическом комплексе, который расположился на двух этажах здания в центре поселка, есть все необходимое для оказания квалифицированной помощи малышам. Районная педиатрическая служба наконец получила свою лабораторию и оснащенный новейшим оборудованием физиотерапевтический кабинет. В стационаре будет действовать палата интенсивной терапии. Планируется, что в комплексе также будет открыт центр реабилитации детей-инвалидов. Первый взнос в его создание уже сделан: главное управление труда и социальной защиты населения администрации области выделило к новоселью комплекса 39 тыс.рублей.

Вслед за медицинской службой помощи детям справит новоселье и центральная районная больница. По расчетам жителей, ждать осталось недолго – около полугода.

Кстати, Рамонь открывает своеобразную эстафету новоселий в сельском здравоохранении, которые грядут в конце года. В ближайшее время откроется участковая больница в селе Щучье Эртильского района, будут сданы в эксплуатацию первая очередь противотуберкулезного санатория в Хреновом и новая поликлиника в Новохоперске. А в Воронеже переезда в новое здание ожидает бюро судебно-медицинской экспертизы.

Надежда Суворина.
(Пресс-центр главы администрации области)

Коммуна.Ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить