С Ираком можно наколоться

США в случае войны в Персидском заливе США могут влететь на $1,9 трлн.
Американские эксперты неоднократно отмечали, что иракский диктатор Садам Хусейн сделал надлежащие выводы после победоносной для США «Бури в пустыне» и как следует подготовился к «продолжению банкета». Но на волне истерического патриотизма американские официальные лица не придали значения этим предупреждениям. С другой стороны, убежденные антиамериканисты приняли выводы аналитиков за «косвенный» пиар американского Госдепа. Между тем, если Саддама не удастся победить с наскоку, то Америка может оказаться в такой луже…

Сегодня в американской столице городе Вашингтоне (округ Колумбия) Комитет по вопросам национальной безопасности общественной Академии наук и искусств США распространил свое исследование на этот счет. Как сообщает РИА «Новости», аналитики пришли к выводу что, если не удастся победить иракскую армию по-быстрому, то «Дяде Сэму» лучше бы и не ввязываться в эту «заварушку».

Затяжная дестабилизация мировых рынков нефти и, соответственно, последующий спад в американской экономике, возвернут супердержаву номер один во времена Генри Форда. Если не дальше. А сама военная операция и оккупация Ирака (включая расходы на подавление партизанской войны) обойдется американским налогоплательщикам ни много, ни мало – в 1,9 трлн. долларов. Такого беспредела американские налогоплательщики, конечно, не потерпят. Геополитические последствия подобного провала страшно даже представить. Тем более что хотим мы того или нет – стабильность всего мира завязана на стабильность и процветание США. Стоит гиганту пошатнуться, и одна за другой поваляться ныне вполне благополучные национальные экономики многих десятков стран.

Более того, война еще не началась, а администрация США уже тратит или готовится тратить немалые деньги на то, чтобы не дай Бог не опозориться в глазах всего мира. Как сообщило агентство Associated Press, власти США намерены вложить в реконструкцию и модернизацию военных баз в Турции (а именно их американское военное командование собирается использовать как основной плацдарм для вторжения в междуречье Тигра и Евфрата) сотни миллионов долларов. Этот факт подтвердил агентству заместитель министра обороны США Пол Вулфовитц.

Исследователи отмечают, что для того, чтобы ничего такого не произошло, американским военным желательно уложиться с Саддамом в пару месяцев, чтобы общий объем военных расходов не превысил 100 млрд. долларов. Однако, по их мнению, любые негативные или затяжные последствия этой войны (а их предвидится весьма немало) сразу же взвинтят стоимость военной операции для США и федерального бюджета.

Если события будут развиваться по неблагоприятному сценарию, и нефтяные рынки падут и прилягут, исследователи из комитета полагают, что спад в американской экономике может затянуться на 10 лет и более. Тогда последствия войны с Ираком будут стоить куда больше чем 1,9 трлн. А даже эта цифра легко сопоставима с объемом годового бюджета США. В общем, мало "янкам" не покажется.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/18887-n/

 

 

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить