Северная Корея. Ненависть к США достигла небес

Северная Корея настаивает на том, что выход из кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна может быть найден в подписании с США договора о ненападении. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в статье, опубликованной в понедельник центральной в КНДР газетой "Нодон синмун".

По утверждению печатного органа ЦК Трудовой партии Кореи, "единственный способ предотвратить губительную ситуацию вспышки войны — срочно заключить договор о ненападении между КНДР и США".

В то же время газета подчеркивает, что Северная Корея ответит "сверхмощными военными мерами" на любые попытки США развязать войну против этой страны.

"Сейчас обстановка на Корейском полуострове находится на грани войны, и США следует отнестись к ней со всей серьезностью и осмотрительностью, — предупреждает "Нодон синмун". — Ненависть к США со стороны нашей армии и народа достигла небес".

Ранее КНДР уже неоднократно настаивала на заключении с США договора о мире взамен нынешнего соглашения о перемирии, которое действует со времени окончания Корейской войны 1950-1953 гг. Однако Вашингтон под разными предлогами уклоняется от этого, поскольку договор послужит отнованием для КНДР для того,чтобы требовать вывода из Южной Кореи 37 тыс американских военнослужащих.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы кндр