Сегодня праздник Владимирской иконы Божьей Матери

Русская Православная Церковь в субботу отмечает праздник Владимирской иконы Божьей Матери. Торжественные богослужения проходят во всех храмах России. В Сретенском мужском монастыре в день праздника состоялось таинство пострига молодых людей в монахи.

Владимирская икона считается величайшей святыней - покровительницей и заступницей русской земли. Перед святым образом приносили присягу на верность родине, молились, отправляясь в военные походы, проходили избрания митрополитов и патриархов.

Особенно икону почитают в Москве. Чудодейственный образ, по мнению верующих, не раз спасал столицу от иноземных захватчиков.

В столичном районе Южное Бутово в день праздника Владимирской иконы Божьей Матери закладывают новый храмовый комплекс. Церковь построят на участке в полтора гектара посреди огромного зеленого луга рядом с живописной березовой рощей.

Сейчас в Южном Бутове, население которого достигло 150 тысяч человек, действует только один православный храм - Рождества Христова в Чернёве, который может вместить не более 200 прихожан, поэтому появление нового комплекса станет для верующих большим событием. Церемония закладки состоится в субботу в 16 часов, сообщают "Вести".

Обсудить