Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар, твой корабль не велик и не мал…

Завтра в Северодвинский военный порт (Архангельская область) приезжает представительная делегация из Нарьян-Мара, столицы Ненецкого автономного округа. На борту малого противолодочного корабля МПК-130 дивизиона охраны водного района Беломорской военно-морской базы в воскресенье после торжественного подъема военно-морского флага будет подписан договор о шефстве Нарьян-Мара над этой боевой единицей Северного флота.

Во время недавнего ремонта, который корабль проходил в Заполярье, командование Северного флота и присвоило ему имя "Нарьян-Мар". Вчера в дивизионе охраны водного района Беломорской ВМБ побывал окружной военком НАО подполковник В. Калюжный, обсудивший перспективы шефства с командованием. И теперь на борту МПК-130 ожидают мэра Нарьян-Мара Ю. Родионовского, представителей окружной и городской администраций. Конечно, придут на корабль и "старые" шефы, журналисты северодвинской городской газеты «Северный рабочий», которая шефствует над кораблем уже более пяти лет. 

В планах шефства – комплектование экипажа корабля (в основном, конечно, подбор матросов срочной службы) из числа жителей Нарьян-Мара. А подшефный Нарьян-Мару попался нешуточный: по классификации НАТО такие корабли, как МПК-130, относятся к типу «фрегаты». Такие корабли (всего на Белом море их три) считаются мировыми рекордсменами по насыщенности боевым вооружением: при сравнительно малом водоизмещении на их борту есть и четыре торпедных аппарата, и ракетный комплекс, и артиллерийские оружия, и бомбометы, и скорострельная «малая артиллерия».

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить