РПЦ оценивает вопрос прав человека с точки зрения многовековых норм

Русская православная церковь готова принять универсальный подход к вопросу прав человека, основанный на многовековых нравственных нормах. Об этом заявил глава Отдела внешний сношений РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Православные верующие готовы принять мировоззренческий выбор других народов. Но они не могут молчать, когда им навязываются чужие нормы, противоречащие основам православной веры. Для того, чтобы избежать конфликта в современном мире, необходимо интенсивно проводить работу по гармонизации различных мировоззренческих систем», - сказал митрополит Кирилл, выступая на X Всемирном русском народном соборе во вторник в Москве.

Кроме того, митрополит подверг резкой критике желание отдельных общественных деятелей узаконить в России однополые браки. «Эти законы становятся основанием для безудержной пропаганды таких форм поведения в обществе. А поскольку грех привлекателен, то он быстро заражает значительные слои общества. Тем более если в эту пропаганду вкладываются большие деньги и используются передовые способы влияния на сознание человека», - цитирует слова владыки «Интерфакс».

Напомним, что сегодня в Москве открылся X Всемирный русский народный собор.

Обсудить