Все больше детей умирают в Аргентине от недоедания

Согласно официальной статистике, уже более 50 аргентинских детей умерло в этом году от  заболеваний, так или иначе связанных с недоеданием. В большинстве случаев речь идет о северных провинциях страны – Тукуман и Мисионес, что на границе с Бразилией и Парагваем.
 
В провинции Мисионес скончалось уже 49 детей, как сообщил местный министр здравоохранения Тельмо Альбрехт. Ответственность за эти смерти он возложил на правительство страны, которое заметно урезало ассигнования на социальные программы. В правление бывшего президента де ла Руа, отметил Альбрехт, местные больницы перестали снабжаться молоком. Дело в том, что, вняв настоятельной «рекомендации» МВФ и стремясь избежать невыполнения обязательств по долгам, правительство вынуждено было следовать так называемой программе «нулевого дефицита».
 
Вышеупомянутые факты, по мнению Альбрехта, и привели к смерти двоих детей в Посадасе, столице провинции Мисионес, и Эль-Дорадо: на прошлой неделе невинными жертвами пали двухлетний Маркос Гомес  и еще один годовалый ребенок.

В аргентинских и мировых средствах массовой информации появляется все больше сообщений о гибели детей. Теперь серьезность нынешней ситуации в стране очевидна для многих. По признанию руководства провинции Тукумана, в настоящий момент смерть от недоедания вполне реальна для 800 детей.
 
Похожая ситуация и в других провинциях страны – Сантьяго-дель-Эстеро, Хухуй, Чако и Катамарка. Больницы переполнены. Поставки продовольствия либо задерживаются, либо осуществляются в неполном объеме. Власти совершенно не в состоянии как-либо повлиять на ситуацию. В госпитале, расположенном недалеко от столицы провинции Чако городе Резистенция, находится 15-летняя девочка (весит она сейчас около 10 килограммов): она все еще рассчитывает, что медики ей помогут.

Коррупция в политическом классе, неспособность правильно распоряжаться доходами, слепое следование неолиберальному вероучению и плохой контроль над финансовыми операциями – вот лишь немногие причины нынешнего положения в далеко не бедной стране. А Аргентина, между тем, вынуждена безропотно взирать на то, как умирают ее сыновья.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

На фотографии: Эль-Территорио, пров. Посадас. Бабушка с внуком Луисом. Его двухлетний брат Маркос скончался в субботу, весил он всего лишь 6 кг.
 
Перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить