На Украине отменили прописку. В первом чтении

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении Закон «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине», внесенный народным депутатом Украины Олегом Зарубинским. «За» проголосовало 274 народных депутата из 426, зарегистрированных в зале.

Целью законопроекта является отмена института прописки, как ограничивающего определенное Конституцией Украины (ст. 33) право человека на свободу передвижения и свободный выбор местожительства.

Как передают «Подробности on-line», законопроект гарантирует каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, право на свободу передвижения и свободный выбор местожительства в Украине. Регистрация лиц по месту их постоянного проживания осуществляется органами регистрации актов гражданского состояния по месту, где лицо постоянно проживает или намеревается проживать.

Заявление о регистрации лицо должно подать в течение одной недели с даты переезда на новое постоянное место жительства. Проектом не предусматривается предоставление никаких документов для регистрации кроме заявления для регистрации.

Право на свободный выбор местожительства может быть ограничено: в приграничной полосе, на территории военных объектов, в зонах с ограниченным доступом, в жилищных помещениях, без согласия владельца таких помещений, если такое согласие является обязательным, в жилищных помещениях, без согласия всех проживающих там лиц, если вселение дополнительных жильцов нарушает нормы жилой площади, предусмотренные Жилищным кодексом Украины, на частных участках земли, без согласия владельца таких участков.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *