Украинскую радиоастрономию отключили за долги

Несмотря на недостаточное финансирование, Украина является одним из мировых лидеров в области радиоастрономии. Но если ситуация не улучшится, об успехах будут говорить только в прошедшем времени.

В советские времена на территории Украины был реализован уникальный астрономический проект. Вся территория нашей страны была превращена с помощью таких вот антенн в один огромный радиотелескоп, способный проникать в самые далекие уголки Вселенной.

Не имеющая аналогов в мире система изучения космоса в диапазоне коротких волн носит название "Уран", то есть — Украинский радиотелескоп академии наук. Один из главных объектов исследований — главная звезда Человечества — Солнце.

Михаил Рябов, старший научный сотрудник РИ НАНУ: "Мы с вами живем в пространстве, в котором Солнце диктует нам образ жизни, активность нашу, наше состояние и существование жизни вообще на Земле. И эти вопросы во многом не изучены, и его требуется изучать. Потому что от Солнца зависит наше будущее".

Полученные учеными доказательства взаимозависимости солнечных и земных процессов и, в частности, закономерности совпадения недавних техногенных катастроф с пиками активности Солнца, поставили вопрос об учете данных астрономических наблюдений при выработке ответственных политических и технических решений. Соответствующая программа уже находится на рассмотрении в государственных органах. Однако, пока идут согласования, материальная база радиоастрономии продолжает неуклонно разрушаться. Оборудование, стоимостью в десятки миллионов гривен, отключают от электроснабжения за копеечные долги.

Олег Литвиненко, заведующий радиообсерваторией "Уран-4": "Нам для того, чтобы восстановить телескоп , чтобы он стал работоспособным, понадобится несколько месяцев после этого отключения, хотя сумма задолженности, она абсолютно незначительная — полторы тысячи гривен".

Если ситуация не изменится к лучшему, всем нам , и правительству в том числе, придется получать информацию о ситуации в космосе не из обсерваторий, а из средств массовой информации, которые, увы, особой точности не отличаются.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *