Печальная судьба творения Церетели

До произведения Церетели в Тбилиси добрались то ли злоумышленники, то ли ревностные поклонники творчества скульптора. МВД Грузии склоняется к первой версии.

Пострадала скульптура Георгия Победоносца, расположенная в Тбилиси в сквере на набережной реки Куры. "Злоумышленникам удалось унести в понедельник вечером фигуру дракона и копье Георгия Победоносца", — сообщила пресс-служба МВД Грузии. Сквер, где была установлена скульптура, находится на трассе, по которой президент Грузии Эдуард Шеварднадзе ежедневно ездит из своей резиденции на работу в здание госканцелярии. Памятник представляет собой копию скульптуры, которая стоит перед зданием ООН и была подарена скульптором городу.

Во всем мире достаточно скульптур Георгия Победоносца, выполненных Церетели. Однако из-за их масштабности и грандиозности, а также из чувства необъяснимой тревоги, возникающей у каждого, кто глядит на работы, любители сдавать в пункты приема цветные металлы, на работы Церетели пока не покушались и это — первый инцидент подобного рода.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *