Российские дипломаты шпионили за "Эриксоном"

Шведское правительство приняло решение о высылке двух российских дипломатов. В понедельник утром посольство России в Стокгольме было уведомлено о том, что два российских дипломата объявлены персона нон-грата за деятельность, не соответствующую их дипломатическому статусу.

Оба дипломата, по данным пресс-службы МИД Швеции, уже покинули страну. По утверждению шведских СМИ, высылка дипломатов связана с расследованием, ведущимся в отношении промышленного шпионажа против шведского телекоммуникационного концерна"Эриксон".

6 ноября служба госбезопасности Швеции СЕПО сообщила, что во вторник, 5 ноября, в окрестностях Стокгольма были задержаны трое граждан Швеции, подозреваемых в промышленном шпионаже. Один из них считается основным лицом в деле и предполагается, что он "в течение определенного периода передавал секретные документы со шведского предприятия иностранной разведке". Его задержание состоялось во время передачи информационного материала представителю "этой службы".

В этот же день представитель телекоммуникационного концерна "Эриксон" по связям с общественностью Хенри Стенсон пояснил, что все трое задержанных являются или являлись сотрудниками концерна и что передача секретной информации нанесла концерну "ограниченный" ущерб. Задержание подозреваемых в шпионаже стало результатом сотрудничества концерна с полицией.

Задержанные отрицают причастность к преступной деятельности.

"Эриксон" является ведущим шведским концерном в области телекоммуникаций и занимается, в частности, разработкой систем современной связи и выпуском электронного оборудования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *