Иркутская область осталась без президентского наместника

Иркутская область осталась без президентского наместника. Главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Игорь Тутеволь оставил свою должность в связи с выходом на пенсию. 

О том, что Игорь Тутеволь уйдет, говорилось еще во время сентябрьского Байкальского экономического форума, правда, только в кулуарах. Иных версий, кроме официальной – уход на пенсию – чиновники, близкие к сибирскому полномочному представителю Леониду Драчевскому, не обсуждают. Однако, напомним, что положение Игоря Тутеволя в регионе впервые пошатнулось весной этого года.

Тогда московская газета «Версия» опубликовала материал, в котором федеральный инспектор обвинялся в незаконном приобретении в собственность квартиры и мебели. Игорь Тутеволь опроверг обвинения, назвав статью заказной. В политике Игорь Тутеволь всегда занимал отстраненную позицию. Свои эмоции обнаружил, пожалуй, только один раз – когда встал на сторону депутата Виктора Боровского, оппозиционного губернатору Борису Говорину. Во время выборов губернатора в 2001-ом году Игорь Тутеволь также придерживался нейтралитета. Сейчас обязанности президентского представителя выполняет в области Виктор Головачев.

Информации о возможных кандидатурах на место Игоря Тутеволя пока нет.

Обсудить